Appel international – Pakistan : Libérez Ali Wazir et Mohsin Dawar, retirez les fausses accusations policières !

Toutes les versions de cet article : [English] [français]

Le 26 mai 2019, une manifestation pacifique dirigée par Ali Wazir et Mohsin Dawar, tous deux membres de l’Assemblée nationale (MNA), a essuyé des tirs de l’armée, faisant au moins 13 morts et plus de 40 blessés dans la région du Waziristan.

Ali Wazir et Mohsin Dawar ont été élus députés aux élections générales de 2018. Ils sont également à la tête du Mouvement de défense pachtoune / Pashtun Tahfuz Movement (PTM), un mouvement social de masse qui a vu le jour il y a deux ans.

Le PTM exige la fin des opérations militaires dans la région frontalière de l’Afghanistan. Cette région est habitée par des Pachtounes. Leurs revendications les ont mis en conflit avec les puissantes forces militaires du pays. Depuis deux mois, le porte-parole militaire adresse des menaces au PTM. En outre, les médias ont été publiquement avisés par les militaires de ne pas parler du PTM.

Ces menaces et le black-out des médias se sont traduits par une réalité tragique le 26 mai. D’abord, on a tiré sur une manifestation pacifique. Ensuite, les médias ont tous raconté que les militants du PTM dirigés par Ali Wazir et Mohsin Dawar ont attaqué un poste de contrôle militaire et que les violences qui ont suivi ont coûté la vie à trois manifestants et blessé trois soldats.

Mais heureusement des vidéos – filmées à l’aide de téléphones portables – sont apparues. Ces vidéos montrent clairement qu’Ali Wazir et Mohsin Dawar ont été attaqués par-derrière. Pendant que les gens tombaient sous les balles, Ali Wazir, au lieu de courir se mettre en sécurité, est retourné aider un camarade blessé. Alors qu’il approchait de son camarade, près du poste de contrôle, il a été arrêté par les militaires.

Le lendemain, il a été traduit devant la Cour antiterroriste et placé en détention préventive pendant huit jours. Entre-temps, l’ensemble de l’opposition au Parlement a exigé sa libération. Il souffre de diabète et de tension artérielle.

Il y a eu également des allégations non confirmées de torture. En fait, même s’il est libéré pour l’instant, sa vie reste en jeu. Comme le reste de la direction du PTM, il fait l’objet d’une propagande haineuse. Les médias et les militaires le décrivent comme un agent étranger, un traître et un terroriste.

Le fait est que le PTM croit fermement à la non-violence alors que 16 membres de la famille d’Ali Wazir, dont ses frères et sœurs et son père, ont été assassinés par les talibans en raison de l’opposition de sa famille aux talibans. Il est apparu comme un symbole de la lutte contre les talibans avant même l’émergence du PTM. 

Nous vous demandons instamment de signer cette pétition en faveur de ces revendications démocratiques :

• La libération d’urgence d’Ali Wazir, de Mohsin Dawar et de leurs camarades du PTM.

• La fin de la campagne de dénigrement contre la direction du PTM.

• Le retrait des fausses accusations policières, faites sous couvert des lois antiterroristes, contre Ali Wazir, Mohsin Dawar et les membres du PTM. 

Premières signatures :

Serge Aberdam, historien, France

Fernando Acenio, Direção SEPE, Itaocara Teachers Union ; Richard Clayton, Direção do SEPE-RJTeachers Union ; Felipe Duque, Direção do SEPE-RJ Teachers Union ; Armindo Lajes - Direção do SEPE-RJ Teachers Union, Rodrigo Teixeira, Direção do SEPE-RJ Teachers Union ; Thaís Coutinho, Direção do SEPE, Regional III Teachers Union ; Telma Luzemi, Direção do SEPE, Regional III Teachers Union ; Rose Pinto, Direção SEPE, Petrópolis Teachers Union ; Mara Cotinho, SEPE Porciúncula Teachers Union ; Juliana Santos, SEPE Valença Teachers Union ; Valdir Vicente, SEPE Nova Iguaçu Teachers Union ; João Silva, SEPE Cabo Frio Teachers Union ; Brazil

Gilbert Achcar, Professeur, SOAS University of London, Grande-Bretagne

Ricardo Acuña and Marcela Miño, Board of Directors of the CTA Autónoma of San Migue, Argentine

Abdul Moiz Aftab, Département de Biologie moléculaire et Génétique, Université de Bilkent, Ankara, Turquie

Rocío Agüero, delegate of the Sports Department of the UNLA, Argentine

Wanderleia Aguiar, coordenação Emancipar RJ Net of Popular School ; Yure Marx, Coordenador geral do Emancipa Pádua/Itaocara Net of Popular School ; Juliano Teixeira, coordenação Emancipar RJ. Net of Popular School, Brésil

Manuel Aguilar Mora, Liga de Unidad Socialista (LUS), Mexique

Umair Ahmad, Youth for Human Rights, Pakistan

Saeed Ahmed, Pakistan Trade Union Defense Campaign, Pakistan

Sofía Ahun, Secretary of the UTS, Argentine

Badrul Alam, Communist Party of Bangladesh-ML(CPBML), Bangladesh

Aabida Ali, Awami Workers Party, Pakistan

Farman Ali, Secretary Information, Awami Workers Party, Pakistan

Karamat Ali, Secretary, National Labour Council, Pakistan

Sohnia Karamat Ali, Montreal, Québec

Raja M. Ali Saleem, Professeur agrégé, Forman Christian College, Lahore, Pakistan

Wolfgang Alles, syndicaliste (IG Metall), Mannheim, Allemagne

Alejandra Almada, Secretary of the Student Center, Mauricio Ruisoto, Sociology Council member, Federico Quintana, Communication Council member, Lorella Morselli, Social Work Counsil member, UJS-PO, Faculty of Social Sciences (UBA), Argentine

Jorge Almagro, activist MOTOARG, Argentine

Yamile Almeida, ATE Ministry of Social Development of the Province of Buenos Aires Local Board, Argentine

Guillermo Almeyra, periodista y ex profesor universitario, Mexique-Argentine

Aymen Aloui, Député à l’Assemblée des Représentants du Peuple (Parlement), Tunisie

Martín Álvarez, Board of Directors of SUTEP, Union of Workers of Public Spectacles, Córdoba, Argentine

Nizar Amami, Député à l’Assemblée des Représentants du Peuple (Parlement), Tunisie

Victor Amarilla, Socialist Convergence (La Verdad), Buenos Aires, Argentine

Alia Amirali, Awami Workers Party, Pakistan

Amar Amroussia, Député à l’Assemblée des Représentants du Peuple (Parlement), Tunisie

Erick Andrade, Nathalie Drumond, Giulia Tadini, PSOL Brasília DF, Brésil

Anna Angus, Kilusang Maraliat sa Kanayunan (Kilos Ka), Mindanao, Philippines

Gilvandro Antunes, Julio Câmara, Bernardo Correa, Camila Goulart, Antônio Neto, Gabi Tolotti, Marcus Vianna, PSOL Porto Alegre RS, Brésil

Roger Aragão, Professor da Unifesspa, Brésil

Tamires Arantes, PSOL São José dos Campos SP, Brésil

Felixberto Arazo, Président, KILOS KA Lanao, Mindanao, Philippines

Valerio Arcary, Resistencia/PSOL, Brésil

Hüsnü Arkan, musicien, Turquie

Cinzia Arruzza, Professeure, New School New York, Etats-Unis

Shahzad Arshad, Revolutionary Socialist Movement, Pakistan

Saleha Athar, membre du Comité fédéral, Awami Workers Party, Pakistan

Gilbert Auguis, Président, LMK - ZamPen, Mindanao, Philippines

Chafik Ayadi, Député à l’Assemblée des Représentants du Peuple (Parlement), Tunisie

Uraz Aydin, Journaliste indépendant, Yeniyol (IV. Internationale), Turquie

Lionel Aymard, militant associatif, syndical et politique, France

Mishael Hyat Ayub, étudiant/journaliste, Pakistan

Ellahi Bakhsh Baloch, Praticien en développement et militant des droits humains, Pakistan

Abulcair Balindong, Chairperson, MindanaOne Peoples’ Movement (MindanaOne), Peace, Human Rights and National Minority Rights Advocate, Mindanao, Philippines

Ernesto Barbante, Liga ng Makabagong Kabataan (League of Alternative Youth), Mindanao, Philippines

Camila Barbosa, Pedro Maia, Júlio Pontes, Danilo Prisco, Tatiane Ribeiro, PSOL Natal RN, Brésil

Tarek Barrak, Député à l’Assemblée des Représentants du Peuple (Parlement), Tunisie

Paweł Bartolik, journaliste, traducteur, Pologne

Zain Baweja, étudiant, University of Oxford, Oxford/Pakistan

Christiane Baysse, La Riposte, Quincey, France

Bronwen Beechey, Fightback, Australie/Nouvelle Zélande

Mondher Bel Hadj Ali, Député à l’Assemblée des Représentants du Peuple (Parlement), Tunisie

Abdelmoumen Belanes, Député à l’Assemblée des Représentants du Peuple (Parlement), Tunisie

Haykel Belgacem, Député à l’Assemblée des Représentants du Peuple (Parlement), Tunisie

Pierre Bellenger, Fonctionnaire retraité de la Ville de Paris et syndicaliste CGT, France

Olmedo Beluche, Polo Ciudadano de Panamá, Panama

Ibrahim Ben Sâad, Député à l’Assemblée des Représentants du Peuple (Parlement), Tunisie

Carlos Bernales, periodista, Perspectivas Anticapitalistas, Partido Revolucionario de las y los Trabajadores, Pérou

Raúl Benavidez, General Delegate, Maximiliano Bares, Aeronáutico Local Board, Eva Perón, Local Board, Marta García, del Quemado Local Board, ATE Hospital, Argentine

Yigit Bener, écrivain, Turquie

Gregor Benton, Professeur émérite, School of History, Archaeology and Religion, Cardiff University, Pays de Galles, UK

Olivier Besancenot, porte-parole, NPA, France

Gérard Billy, syndicaliste retraité, France

Håkan Blomqvist, Associate Professor, Suède

Sandra Bloodworth, co-editrice de la Marxist Left Review, publiée par Socialist Alternative, Australie

Anthony Bobo, membre du NPA, France

Pascal Boissel, président de l’Union syndicale de la psychiatrie, France

Sâmia Bomfim, Députée fédérale du PSOL SP, Brésil

Juan Bonatto, Human Rights Secretary of the AJB, Buenos Aires Judicial Association, La Plata Department, Argentine

Marc Bonhomme, Militant anticapitaliste de Québec solidaire, Québec

Myriam Boujbel, Députée à l’Assemblée des Représentants du Peuple (Parlement), Tunisie

Line Boulonne, pour la libération d’Ali Wazeer et Mohsin Dawar, France

Peter Boyle, Socialist Alliance, Australie

Tom Bramble, Socialist Alternative, National Tertiary Education Union (Life Member), Australie

Johanna Brenner, Professeur Emeritus, Department de Socilologie, Portland State University, Socialiste-Féministe, Etats-Unis

Rosa Brodersen, Carlos Sacarelo, María Ramírez and Yamila Yafar, Delegates of ATE Education, Argentine

Diego Bruno, AGD-FILO, university teacher, Argentine

Ricardo Bruno, ATE Delegate of CNEA (National Atomic Energy Commission), Argentine

Gul Bukhari, journaliste, chroniqueur, militant des droits humains, Grande-Bretagne

Marcelo Calviño, ATE Ministry of Infrastructure Buenos Aires Province Local Board, Argentine

Fernanda Camargo, Dirigente PSOL/Curitiba e ex-candidata à co-governadora, Brésil

David Camfield, Associate Professor, Labour Studies & Sociology, Université de Manitoba, Canada

Ivan Canoletto, PSOL Guarulhos SP, Brésil

Orallo Carlos, Parti socialiste des Travailleurs, Buenos Aires, Argentine

Marcelo Caro, Andrea Segovia and Martín Leyes, Delegates of SUTEBA La Plata, Patricia Ríos, SUTEBA Congress Delegate of La Plata, Claudia Ghergo and Marcela Castro, Delegates of SUTEBA Lomas de Zamora, Germán Gómez, SUTEBA Congress Delegate of San Isidro, Marcelo Iommi, Silvina Carbone and Cristina Santillán, Delegates of SUTEBA Avellaneda, Liliana Mischoff, Silvia Puca and Gabriela Golletti, Delegates of SUTEBA Lanús, Patricia Ríos, SUTEBA Congress Delegate of La Plata, José Alejandro Zarauza, Lionel Rubén Del Horno, Mariana Aranda, Evelina Naveira, Mónica Baez, Mónica Morales, Mónica Gil, María Julia Ramírez, Grisela Rubies, Glasses Rubies, Emilce Cean, María Polizzotto, Liliana Mischoff, Silvia Puca, Gabriela Golletti, Samantha Rojas, Emilce Cean and Isabel Miszka, Delegates of SUTEBA Lanús, Olga Villarreal, Secretary of Political and Trade Union Training of SUTEBA Quilmes and Diana Thom, Secretary of Social Promotion and Tourism of SUTEBA Quilme, Argentine

Mabel Carumba, Chair, Laban Kababaihan (Women Fight !), Mindanao, Philippines

Gary Cartwright, éditeur, EU Today, Union européenne

Josemar Carvalho, Rede Emancipa de educação popular e dirigente do PSOL, Brésil

Yves Cassuto, enseignant, syndiqué FSU, Ecole émancipée, France

Jose Castillo, Directoire national de Socialist Left, Argentine

Edgardo Castro, General Secretary of the ATE Subsecratariat of Labor CABA Local Board, Argentine

Samara Castro, OAB RJ Union LAYERS, Brésil

Romulo Cavalcanti, Presidente do PSOL Angra dos Reis, Brésil

Daniel Ceriotti, Nutricioniste, Uruguay

Fathi Chamkhi, Député à l’Assemblée des Représentants du Peuple (Parlement), Tunisie

Gazi Chaouachi, Député à l’Assemblée des Représentants du Peuple (Parlement), Tunisie

Gérard Chaouat, Directeur de Recherches Emerite, Centre National de la Recherche scientifique (CNRS), France

Kunal Chattopadhyay, Professor of Comparative Literature, Jadavpur University, and Radical Socialist, Inde

Anuradha Chenoy, former dean at the School of International Studies, Jawaharlal Nehru University (JNU), New Delhi, Inde

Roy Chetty, vérificateur des impôts à la retraite, militant pour le socialisme, Afrique du Sud

Danielle Cheuton, syndicaliste, France

Thiago Cocaro, Presidente do PSOL Saquarema, Brésil

Lucrecia Cocha, Luciana Echevarría, Pablo Londero and Néstor Gea, Departmental Delegates of UEPC, (teachers’ union of Córdoba), Argentine

Marijke Colle, écofeministe, SAP-GA, Belgique

Laura Colpachi, Chercheuse, Sciences politiques, Argentine

Pierron Côme, syndicaliste retraité, NPA, France

Terry Conway, Socialist Resistance, Grande-Bretagne

Raymond Coppin, président de l’Association Républicaine des Anciens Combattants (ARAC) de Chenôve 21300 pour l’Amitié, la Solidarité, la Mémoire, l’Antifascisme et la Paix, France

Philippe Corcuff, universitaire, Institut d’Etudes Politiques de Lyon, France

Jorge Costa, Membre du Parlement, Bloc de Gauche, Portugal

Maurício Costa, Gabriela Ferro, Guilherme Fregonese, Paula Kaufmann, Julia Machini, Joyce Martins, Evelin Minowa, Pedro Serrano, PSOL São Paulo SP, Brésil

Max Costa, Coordenador da UNIPOP, Brésil

Christian Couverture, enseignant syndicaliste, France

Eduardo Cuzziol, Giovanna Marcelino, PSOL Campinas SP, Brésil

Randolf S. David, Professeur Emeritus de Sociologie, Université des Philippines

Alex De Jong, Co-Directeur IIRE Amsterdam

Erin Dela Cruz, Yapak Cultural Art Group, Mindanao, Philippines

Christian Delarue, altermondialiste, responsable associatif, France

José Deswarte, professeur retraité, NPA, France

Sushovan Dhar, Radical Socialist, Inde

Leandro Dias, Presidente PSOL/PR, Brésil

Fiona Dove, Transnational Institute

Felicity Dowling, Secrétaire national, Left Unity, Grande-Bretagne

Bernard Dreano, cofondateur du réseau international Helsinki Citizens’ Assembly

Jacek Drozda, chercheur indépendant et militant ouvrier, Pologne

Israel Dutra, Secretário de Relações Internacionais do PSOL, Brésil

Jérôme Duval, membre du CADTM Belgique

Enrique Alfredo Duarte Rodríguez, Partido Revolucionario de las y los Trabajadores (PRT), Mexique

Penelope Duggan, Editrice International Viewpoint

Patrick Dupin, membre du NPA, France

Lujan Echeverria, Professional Center for Human Rights, Argentine

Akhtar Ehtisham, médecin (retraité), écrivain, militant pour la paix et les droits humains, Inde / Pakistan / Grande-Bretagne / Canada /Etats-Unis

Ponciano Elopre, Alyansa ng Kabataan Mindanao para sa Kapayapaan (AKMK), Mindanao, Philippines

Faruk Eren, Président de DISK Basin-is (Syndicat des travailleurs de la presse, de l’édition et de l’imprimerie), Turquie

Jorge Escamilla, investigador social, Mexique

Ahmed Essaddik, Député à l’Assemblée des Représentants du Peuple (Parlement), Tunisie

Patrick Farbiaz, Ecologie Sociale, France

FATE Trade Union Alternative (Tire Union - Gray List), Argentine

Dianne Feeley, éditrice de la revue, Against the Current, Etats-Unis

Ahmed Fekairi, retraité, Algérie

Yiannis Felekis, Quatrième internationaliste, Grèce

Gabriel Feltrin, Dirigente do Juntos/PR, Brésil

Tiago Ferreira, sociologue, Espagne

Fabiola Ferro, Secretary AGD-Philosophy, university professor, Argentine

Richard Fidler, avocat retraité, journaliste indépendant et militant internationaliste, éditeur du blog Life on the Left, Etats-Unis

Alicia Flores, ATE Delegate of the Milstein Hospital (formerly French Hospital), Argentine

Fermin Flores JR.. - Executive Director , LAFCCOD Inc. - Lanao, Mindanao, Philippines

Leandro Fontes, Executiva Estadual do PSOL RJ, Brésil

Elea Foster, Quatrième internationaliste, Grèce

Pascal Franchet, président du CADTM France

Mirna Freire, Executiva Estadual da CSP-Conlutas RJ, Brésil

Alex Fuentes, Socialist Party, Suède

Pedro Fuentes, membre de la direction MES/PSOL, Brazil, Brésil

Vanesa Gagliardi, Secretary of Ademys, teachers of CABA, Argentine

María Garbino, Delegate of ATE Anses / Pablo Lopardo, Board of Directors CTA Autónoma of Moreno, Argentine

Sara Carmen Gaspar, Partido Revolucionario de los Trabajadores (PRT), Mexique

Franck Gaudichaud, enseignant-chercheur Université Grenoble-Alpes, France

Jean-Luc Gautero, Maître de conférences en philosophie des sciences, Université de Nice Sophia Antipolis, France

Sara Carmen Gaspar, Partido Revolucionario de los Trabajadores (PRT), Mexique

Joel Geier, International Socialists, Etats-Unis

Luciana Genro, Movimento Esquerda Socialista, MES Socialist Left Movement, Deputada Estadual do PSOL RS, Brésil

Véronique Georget, membre du NPA, France

Sílvia Giese, Executiva Municipal do PSOL/Belém, Brésil

Gelsimar Gonzaga, PSOL Itaocara e ex-Prefeito prefeito da cidade, Brésil

Todd Gordon, Wilfrid Laurier University, Brantford, Ontario, Canada

Oxley Greg, Directeur du journal La Riposte, militant PCF, Paris, France

Carlos Guanciarossa, Press Secretary of the Retired Center of ATE Province of Buenos Aires and General Secretary of the Mosconi YPF FETERA Association, Argentine

Gérard Gueniffey, retraité, NPA Saint Nazaire, France

Axel Guerra, en solidarité avec Ali Wazeer et Mohsin Dawar, France

Sébastien Guex, Professeur à l’Université de Lausanne, Suisse

Shubhra Gururani, Professor, Chair, Department of Anthropology, York University, Toronto, Canada

José Gusmão, Membre du Parlement européen, Bloc de Gauche, Portugal

Laurent Gutierrez, enseignant, membre du PCF et de la Riposte, France

Anne Gutierrez-Vigreux, Conseillère Municipale de Longvic, France

Christian Haasen, membre du syndicat Public Service Union Ver.di, Allemagne

Norbert Hackbusch, Député du Parti de Gauche (DIE LINKE) au Parlement d’Etat de Hambourg, Allemagne

Mouhamed Hamdi, Député à l’Assemblée des Représentants du Peuple (Parlement), Tunisie

Bouhbib Hamid, enseigant universitaire, Algérie

Samia Hamouda Abou, Députée à l’Assemblée des Représentants du Peuple (Parlement), Tunisie

Walter Hanz, Dipl.-Ing., Hambourg, Allemagne

Health Care Workers Alternative, Argentine

Andy Heintz, auteur et écrivain indépendant, Etats-Unis

Lucía Helín, Board of Directors of AGD (university teachers) Philosophy and Letters, Argentine

Lars Henriksson, syndicaliste, travailleur dans l’industrie automobile, Swede

Frederico Henriques, Fundação Lauro Campos, Brésil

José Luis Hernández Ayala, Coordinadora Socialista Revolucionaria (CSR), Mexico

Ernesto Herrera, Correspondencia de Prensa, Uruguay

Alexander Hick, en solidarité avec Ali Wazeer et Mohsin Dawar, Hambourg, Allemagne

Alex Hinno, Membre de la Comunitat Palestina de Catalunya, Catalogne

Helena Hirata, directrice de recherche émérite au Centre national de la Recherche scientifique (CNRS), France

Robert Hirsch, syndicaliste retraité et militant d’Ensemble !, France

Mourad Hmaidi, Député à l’Assemblée des Représentants du Peuple (Parlement), Tunisie

Fritz Hofmann, en solidarité avec Ali Wazeer et Mohsin Dawar, Hambourg, Allemagne

Norbert Holcblat, économiste, France

Annie Hsiou, Estevan Martins, PSOL Ribeirão Preto SP, Brésil

Andrej Hunko, Député pour DIE LINKE (Bundestag, Allemagne) et Membre de l’Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe

Maryam Hussain, Professeure (retraitée) au National College of Arts, militante sur le Changement climatique, Pakistan

Gayaal Iddamalgoda, juriste (solicitor), First Union, Aotearoa/New Zealand

Internationale Sozialistische Organisation (ISO), Allemagne

Jooneed Jeeroburkhan, journaliste, écrivain, militant de droits humains, Montréal, Québec, Canada

Maral Jefroudi, Co-Directrice IIRE Amsterdam

Taoufik Jemmi, Député à l’Assemblée des Représentants du Peuple (Parlement), Tunisie

Nkosinathi Jikeka, Coordinateur national du Front uni (United Front), République d’Afrique du Sud

Daniel Johnson, écrivain et enseignant, Turquie

Roger Jönsson, Socialist Party, Suède

Michael Joosten, Activiste, Pays-Bas

Bonn Juego, universitaire, Finland/Philippines

Imran Kamyana, éditeur du périodique urdu en ligne Roznama Jeddojehad, Pakistan

Harsh Kapoor, fondateur et editeur du South Asia Citizens Web (SACW), Inde

Pierre Khalfa, membre de la Fondation Copernic et du Conseil scientifique d’Attac, France

Dr Lal Khan, rédacteur en chef Asian Marxist Review, Pakistan

Muhammad Khan, je condamne la brutalité d’un Etat cruel en tant que musulman et pachtoun, Grande-Bretagne

Nighat Saeed Khan, Women Action Forum, Pakistan

John Kirkland, Carpenters Local Union 167, Philadelphia, PA, Etats-Unis

Sheema Kirmani, danseuse classique Bharatanatyam, Tehreek Niswan (Women movement), Pakistan

Angela Klein, militante de l’ISO (Allemagne) et rédactrice de Sozialistische Zeitung (SoZ), Köln/Cologne, Allemagne

Isabel Koifmann, sindicato Ecos, Uruguay

Stathis Kouvélakis, Reader in Political Theory, King’s College, Grande-Bretagne

Zbigniew Marcin Kowalewski, chercheur and editeur, Warsaw, Pologne

Masis Kürkçügil, historian, Yeniyol (IV. Internationale), Turquie

Jorge Martins, Coordenador da Rede Emancipa, Brésil

Reynaldo M. Monteverde, Président, Fédérartion des organisations rurales de la péninsule de Zamboanga (Federation of Rural Organizations in Zamboanga Peninsula), Mindanao, Philippines

Manon Labaye, conseillère municipale NPA à Poitiers, France

Chantal Labiche, en solidarité avec Ali Wazeer et Mohsin Dawar, France

Salem Labyadh, Député à l’Assemblée des Représentants du Peuple (Parlement), Tunisie

Federico Lafaire, SAP-Grenzeloos, Pays-Bas

Zied Lakhdhar, Député à l’Assemblée des Représentants du Peuple (Parlement), Tunisie

Andrea Lanzette, Community Board of Director of CTA Autónoma and Congress Delegate of SUTEBA Lanús, Argentine

Agustina Larsen, President CECIM-UBA, Partido Obrero, Argentine

Marie Lassen, membre de la direction de la Red-Green Alliance, Danemark

César Latorre, General Delegate of the Italian Hospital-ATSA, Argentine

Sosa Laura, Delegate of Amsafe Santa Fe, Montenegro Claudia, Gaitán Maricel and Fernández Facundo, Delegates of Amsafe Rosario, Argentine

Daphne Lawless, Fightback, Australie/Nouvelle Zélande

Juan Laya, Youth Section, Mindanao, Philippines

Patrick Le Moal, inspecteur du travail retraité, France

Left Voice, Sri Lanka

Fred Leplat, Socialist Resistance, Grande-Bretagne

Norma Lezana, General Secretary of the Association of Professionals and Technicians of the Garrahan Hospital, Argentine

Daniel Libreros, Movimiento Ecosocialista, Colombie

Marianne Ligou, universitaire, membre d’Attac, France

Nelba M. Lihat, Présidente, KASAMMAKA inc, Mindanao, Philippines

Zeneide Lima, Executiva Nacional do PSOL, Brésil

Sumanasiri Liyanage, Professeur retraité, Economie politique, Université de Peradeniya, Left Voice, Sri Lanka

Anne-Marie Loop, actrice, France

María Marta Lopes, Teaching Assistant of UTE, Argentine

Salvador López Arnal, colaborador de El Viejo Topo y de rebelión, Espagne

Samuel López, Student Council member FMED-UBA, Partido Obrero, Argentine

Carlos Lordkioanidse, ancien détenu « disparu », Argentine

Michael Lorenz, militant du mouvement contre le changement climatique, Hambourg, Allemagne

Rhayane Lourenço, Coordenadora do Emancipa/Curitiba Net of Popular School, Brésil

Silvana Louzada, Dirigente Sindifrj Teachers Union, Brésil

Michael Löwy, Directeur de Recherches Emérite, Centre national de la Recherche scientifique (CNRS), Paris, France

Carlos Loza, Survivant du centre clandestin de détention ESMA (School of Mechanics of the Navy), Argentine

Łukasz Ługowski, journaliste, Pologne

Bartosz Łukaszewski, sociologist, PhD, WULS, UKSW, Pologne

Rob Lyons, International Solidarity Coordinator, Socialist Action/Ligue pour l’Action Socialiste, Canada

Ian MacDonald, Assistant Professor, Université de Montréal, Québec

Jeff Mackler, Socialist Action, Etats-Unis

Rene Magtubo, Président, Partido Manggagawa, Philippines

Nicolás McNamara, Secretary of Youth of the CTA Autónoma of Santa Cruz and President of the Student Center of UNPA, Argentine

Bruno Magalhães, Observatório Internacional do PSOL, Brésil

Zouheir Maghzaoui, Député à l’Assemblée des Représentants du Peuple (Parlement), Tunisie

Christian Mahieux, Réseau syndical international de solidarité et de luttes

Khalid Mahmood, Executive director, Labour Education Foundation, Pakistan

Rechidi Mahmoud, Secrétaire général du PST, Algérie

Ana Mainer Martín, artiste-musicienne, France et Espagne

Jan Malewski, éditeur de la revue Inprecor

Nasir Mansoor, Deputy secretary general, National Trade Union Federation (NTUF), Pakistan

Jamil Maqsood, Director for Brussels & Eastern Europe. International Human Rights Council. An accredited NGO with the Europeen Parliament, Union européenne

Artur Maroń, Cultural Studies, University of Wrocław, Pologne

Maroon List - Private Health Care Workers Association (FATSA), Argentine

Marcelo Martínez, Delegate ATE SRT, Argentine

Szymon Martys, journaliste, Pologne

Alain Massalsky, Enseignant, Ensemble Insoumis, France

Gustave Massiah, Cedetim, France

Yousaf Masti Khan, President, Awami Workers Party, Pakistan

Marisa Matias, Membre du Parlement européen, Bloc de Gauche, Portugal

Jany Maufrais, militante associative et syndicale, Orléans, France

Amna Mawaz Khan, Awami Workers Party, Pakistan

Nenad Mecava, Beaux-Arts, Amsterdam, Pays-Bas

Roy T. Megio, Président, I’M GLAD - ZamPen, Mindanao, Philippines

Fernanda Melchionna e Silva, Députée fédérale du PSOL RS, Brésil

Richard Mellor, U.S. blog Facts For Working People, Etas-Unis

Adriano Mendes, Diretor da UNE Union National Students, Brésil

Omar Menoni, obrero jubilado, Uruguay

Michel Metayer, pour la libération immédiate d’Ali Wazeer et Mohsin Dawar, France

Lone Ree Milkær, Ph.D. student, Danemark

David Miranda, Député fédéral, PSOL RJ, Brésil

Kamal Mitra Chenoy, Professor, School of International Studies, Jawaharlal Nehru University (JNU), New Delhi, Inde

Yorgos Mitralias, journaliste, Grèce

Claudio Mora, General Secretary of the CTA San Fernando and Delegate of FATE, SUTNA (tire workers union), Argentine

Felipe Moreira, PSOL São Paulo, Brésil

Marie-Thérèse Moreno, Demandeur d’emploi, France

Gippò Mukendi Ngandu, Sinistra Anticapitalista, Italie

Djermoune Nadir, Architecte/urbaniste, enseignant/Institut d’Architecture et d’Urbanisme Blida, Algérie

Mohammad Nafees, journaliste indépendant et chercheur, Pakistan

Pratip Nag, Radical Socialist, Inde

Ruben Navarro, Correspondencia de Prensa, Lyon, France

A. H. Nayyar, universitaire et militant pour la paix, Pakistan

Diego Z. Neri, editeur du site Bandiera Rossa, Italie

Olivier Neveux, Professeur des Universités, ENS de Lyon, France

Alvin John Neyra, Alyansa ng Kabataang Mindanao para sa Kapayapaan (AKMK), Mindanao, Philippines

Jolie Nieves, Sumpay Mindanao, Inc., Mindanao, Philippines

Colette Noë, militante pour les droits sociaux et environnementaux, Louviers, France

Pablo Odriozola, Survivant du centre clandestin de détention « Azopardo », Argentine

Honorio Oliveira, Executiva Estadual do PSOL RJ, Brésil

Lasse Olsen, Maire adjoint, ville d’Aalborg, Danemark

Geral Jan Omelio, Youth Section, Mindanao, Philippines

Nahuel Orellana, Board of Directors of CTA Autónoma of Lomas de Zamora, Argentine

Marcio Ornelas, Presidente do PSOL São Gonçalo, Brésil

Victor Ottoboni, Secretary of minutes and press of the Union of Tire Workers of Argentine

Priscila Ottón and Pablo Ottón, Subdelegates of ATEN (teachers union of Neuquén), Argentine

Niels Overgaard Hansen, membre du Socialist Workers’ Politics (SAP) et de la Quatrième Internationale, Danemark

Ömer F. Oyal, écrivain, Turquie

Sophie Ozanne, membre du NPA, France

Guillermo Pacagnini, General Secretary of CICOP, Trade Union Association of Health Professionals of the Province of Buenos Aires, Argentine

Naíde Pacheco, Presidenta do PSOL/Marabá, Brésil

Luciano Palagano, Executiva Estadual CSP-Conlutas e militante MES/PR, Brésil

Ugo Palheta, sociologue, maître de conférences à l’université de Lille et directeur de la revue en ligne Contretemps, France

Jaime Pastor, professeur de Sciences Politiques (Etat Espagnol) et éditeur de la revue Viento Sur

Rince M Paulose, en solidarité avec Ali Wazeer et Mohsin Dawar, Indie

Laila Pecheny, Social Communication Council member UBA, Socialist Left, Argentine

Dante Peixoto, PSOL São Carlos SP, Brésil

Rogge Perfecti, PSOL Macaé, Brésil

Marie Cécile Perillat, syndicaliste, France

Patrice Perret, responsable syndical retraité, France

Michael Petersen, président du Conseil, IGBCE (Syndicat des industries mines, chimie et énergie), Allemagne

Sandro Pimentel, Deputado Estadual do PSOL RN, Brésil

Gastòn Pinchetti, La Virginia Local Board (Rosario Food Union), Argentine

Ítalo Pires, AOB RJ Union LAYERS, Brésil

Emilio Poliak, Secretary of Organization of the CTA Autónoma of Santa Cruz, Argentine

Christine Poupin, porte-parole du NPA, France

Chantal Pottier, membre du NPA, France

Joël Pottier, membre du NPA, France

Mutiara Ika Pratiwi, Secrétaire nationale de Perempuan Mahardhika, Indonésie

François Preneau, retraité, syndicaliste et militant d’Ensemble !, France

Socialist Party of Malaysia (PSM), Malaisie

Masood Punjabi, trade union activist, Stockholm, Suède

Chiara Puppo, Secretary of Women and Dissidences CECSO, Socialist Left, Argentine

Awais Qarni, Central Organizer Revolutionary Students Front (RSF), Pakistan

Asia Rahman, membre du Vänsterpartiet (Parti de gauche), Suède

Mongi Rahoui, Député à l’Assemblée des Représentants du Peuple (Parlement), Tunisie

Ambroise Ramelli, étudiant, France/Mali

Leonardo Nicolás Rando, ATE Delegate of the Ministry of Culture, Marcela Salas, secretary of tourism of ATE Lanus, candidate to sec for the Multicolor list of ATE, Argentine

Ammar Rashid, Secretary Information, Awami Workers Party Punjab, Teacher at Quid Azam University Islamabad, Singer, Pakistan

Dr Taimur Rehman, Secrétaire général, Pakistan Mazdoor Kissan Party, Pakistan

Frédérique Riedlin, solidarité avec Almi Wazeer et Mohsin Dawar, France

Vivi Reis, DNPSOL e suplente de deputada federal, Brésil

Daniela Reiß Varas, médecin, Allemagne

Hans-Peter Renk (solidaritéS), conseiller général (Le Locle), Suisse

Rebeca Riela, économiste, Uruguay

Mariana Riscali, Tesoureira do PSOL, Brésil, Argentine

Betina Rivero (Palpalá), Leonardo Rivero (Jujuy), Delegates CTA Autónoma and Congress Delegate of ATE, Daniela Saavedra, delegate of ATE Health Care, Argentine

Rolando Rivero and Alejandro Omarle, APUBA Delegates, Argentine

Roberto Robaina, MES Socialist Left Movement, Vereador de Porto Alegre RS, Brésil

Sylvain Roch, militant CGT, Corèze, France

Heloíse Rocha, Presidenta do PSOL/Santarém, Brésil

Victor Rodrigues, membre du PCF, France

Pierre Rousset, Europe solidaire sans frontières (ESSF), France

Talat Rubab, editrice du Labour Education, Pakistan, Argentine

Julia Saavedra, Board of Directors of AEJBA (Judicial CABA), Argentine

Hilda Saeed, ancienne présidente de la Women Commission Pakistan, Women Action Forum (Karachi), Pakistan

Yohichi Sakai, Japan Revolutionary Communist League (JRCL), Japon

Akrour Mohad Saddek, Président de l’Assemblé Populaire communale (Mairie) de Barbacha-Béjaia, Algérie

Olivier Salles, militant d’Ensemble !, France

Catherine Samary, économiste, France

Edgard Sánchez, PRT (Partido Revolucionario de los Trabajadores), Mexique

Lucien Sanchez, retraité, NPA, Toulouse, France

Marcelo Santana, Direção do Sinpro Teachers Union, Brésil

Ma. Gittel Saquilabon, SUMPAY Mindanao, Iligan City, Mindanao, Philippines

Patrick Saurin, membre du CADTM, France

Jakob Schäfer, militant dans la gauche syndicale, Allemagne

Michael Schembri, avocat pour les syndicats et imitant gay, Australie

Helmut Schmitt, Membre de l’IGBCE (syndicat industriel pour les mines, la chimie et l’énergie), Weinheim, Allemagne

Sukla Sen, Peace Activist, Inde

Danilo Serafim, Secretária Executiva Nacional da CSP-Conlutas, Brésil

Mônica Seixas, Deputada Estadual do PSOL SP, Brésil

Nisar Shah, Jammu Kashmir Awami Workers Party, Cachemire (côté Pakistan)

Umar Shahid, Information Secretary, PTUDC, Pakistan

Ferida Sher, association pour le développement (retraitée), Lahore, Pakistan

Michał Siermiński, doctorant en philosophie, Pologne

Jurandir Silva, PSOL Pelotas, Brésil

Sindy Soler, MTWRC- Cotabato City, Mindanao, Philippines

Soren Sondergaard, Membre du Parlement, Danemark

Bambi Soumar, membre du CADTM/Sénégal

Adama Soumaré, Alternatives, Sénégal

Alda Sousa, ancienne députée européenne du Bloc de Gauche, Portugal

Heitor Sousa, Membre du Parlement, Bloc de Gauche, Portugal

Camila Souza, Executiva Municipal do PSOL do Rio de Janeiro e dirigente GTN Juntos !, Brésil

Laura Spinelli, Associate Secretary, Maximiliano Lalli, Secretary of records, Valentina Viglieca, Secretary of Training, Agustina Grinberg, Local Board delegate, Paola Molina, Local Board delegate, Lucía Giménez, Delegate, Moroz, Nahuel, Delegate, Javier Rodríguez, Delegate Museum of Engraving, Fernando Franco, Delegate MNBA, ATE Culture, Argentine

Nicolas Springer, syndicaliste FSU, France

Juan Staiano, President CEFyL-UBA, Partido Obrero, Argenine

Petra Stanius, United Services Trade Union (ver.di), Allemagne

Marcin Starnawski, enseignant universitaire et traducteur, Pologne

State Workers Alternative - Lilac Orange List ATE, Argentine

Dr. Farooq Sulehria, Assistant Professor, Beaconhouse National University Lahore, Pakistan

Kolja Swingle, membre du parti DIE LINKE, Allemagne

Abbas Syed, Academic, Pakistan

Paweł Szelegieniec, Sciences politiques, Pologne

Roxana Szyszko, Executive Committee of the CTA Autónoma of Lanús, Argentine

Arlette Tardy, membre du NPA, France

Mansoor Tareen, organisateur du PTM-Suède

Farooq Tariq, porte-parole, Awami Workers Party, Pakistan

Teachers Alternative, Argentine

Mohammed Tehseen, Executive director, South Asia Partnership, Asie du Sud

Bernhard Thiesing, membre du syndicat Public Service Union Ver.di, Allemagne

Janne Toft-Lind, Membre du Conseil de Région de Zélande, Alliance Rouge-Verte (Enhedslisten), Danemark

Francisco Torres, Secretary of the National Federation of Teachers, FND-CTA Autónoma, Argentine

Yennah Torres, militante contre la guerre, Mindanao, Philippines

Juan Tortosa, solidaritéS, Suisse

Eric Toussaint, porte-parole international du CADTM

Josette Trat, sociologue, France

Rafael Trujano Fermoso, Jubilado, Sindicato de Telefonistas de la República Mexicana, Mexique

Anwar Ul Haq, économiste, Pakistan

Zafar Ullah, membre de la Pakistan Trade Union Defence Campaign, Islambad, Pakistan

University Teachers Alternative, Argentine

Miguel Urbán Crespo, Membre du Parlement européen, Etat espagnol

Ingrid Urrutia, General Secretary of ATE INCAA Local Board, Argentine

Murat Uyurkulak, écrivain, Turquie

Jesus Uzkudun Illarramendi Activista social por la Salud Laboral Euskal Herria, Euskadi

Seth Uzman, rs21, UCU member, Grande-Bretagne

Alejandra Vaca, Secretary of Gender of UTS, Argentine

Gastón Vacchiani, Secretary General UTS (Union of Health Workers) Córdoba, Argentine

Roseline Vachetta, ancienne députée au Parlement européen, France

Charlotte Valløe, en solidarité avec Ali Wazeer et Mohsin Dawar, Danemark

Achin Vanaik, Retired Professor of International Relations and Global Politics, former Head of the Department of Political Science and former Dean of the Faculty of Social Sciences, University of Delhi, Inde

Julien Vanhove, CADTM Belgique

Christian Varin, Quatrième Internationale

Paulo Vasallo and Alejandro Parlante, Municipal Delegates of Rosario, Argentine

Mariano Veiga, Union Secretary, Interdiciplinary Union Association of the Moyano Hospital (AGIHM), Argentine

Marie-Christine Vergiat, militante des droits de l’Homme, Membre du Parlement européen, Gauche européenne, France

Pietje Vervest, Transnational Institute, Pays-Bas

Pedro Vianna, poète, enseignant au mastère Mobilité humaine Universitat de Valencia (Espagne), ancien juge assesseur à la Cour nationale du droit d’asile, France

Gérard Vidal, photographe, réalisateur, France

Laerson Vidal, Presidente da Ap-Ler e dirigente MES/Paraná, Brésil

Luigi Viglino, Sinistra Anticapitalista, Italie

José Villa, commission locale SIAT TENARIS, Argentine

Mary Joy Villagomez, Secrétaire Général, DKMP- Lanao, Mindanao, Philippines

Violet List Unión Ferroviaria, Argentine

Dr J. P. Voloch, cardiologue, France

Henri Vuilliomenet, militant de Solidarité, Suisse

Ahmad Waqas Goraya, Abducted activists living now in exile, Pakistan / Pays-Bas

Claudio Wasquin, Deputy Secretary of the CTA Autónoma of Santa Cruz, Argentine

Thomas Weyts, SAP-Gauche anticapitaliste, Solidair Gent, Belgique

Nicolás Wierzoiku, Student Council member Faculty of Philosophy (UBA), Partido Obrero, Argentine

Ani White, Editor, Fightback, Australie

Peter Widén, Socialist Party, Suède

Violet Wilson-Baird, Executive Assistant, UnionAID, Aotearoa/New Zealand

Vivi Widyawati, Perempuan Mahardhika, Jakarta, Indonésie

Simon Wood, membre de « The Australian Greens », Australie

Cynthia Wright, Assistant Professor, Gender, Sexuality, Women’s Studies, York University, Canada

Nora Zaldua, Massacre Commission of La Plata, Buenos Aires, Argentine

Susana Zaldua, Massacre Commission of La Plata, Buenos Aires, Argentine

Luis Zamora, Autodeterminación y Libertad, Argentine

Philipp Zehmisch, Laal Hartal, Lahore, Pakistan

Stefan Zgliczyński, Le Monde diplomatique, Pologne

Muhammad Zubair, membre du Fairness Committee, Magna international, Toronto, Canada

Pour signer, remplissez le formulaire « contact » d’ESSF :

Indiquez votre nom, « titre » (fonction, organisation, champs d’activités...) et pays, en mentionnant « solidarité avec Ali Wazir ».

http://www.europe-solidaire.org/spip.php?page=contact


CC by-nc-nd