Avec sa situation élevée, ce site constitue l’un des meilleurs endroits en région parisienne pour l’observation des migrateurs.
Seules les oiseaux ’en migration’ sont notés.
CLE DES SYMBOLES :
N= Nébulosité (1-8) : 1 - bonne visibilité du ciel / 8 - pas de visibilité
HPN= Hauteur du plafond nuageux (1-5) : 1– très faible (<10m hauteur d’un poteau EDF / 2– faible (<50m hauteur d’une grande éolienne / 3-moyen / 4-très haut dans le ciel / 5-pas de nuage
P=Pluie (1-6) : 1- pas de pluie / 2-bruine / 3-faible / 4-moyenne / 5-très forte averse
FDV= Force du vent (1-5) : 1-nul / 2-faible / 3-moyen / 4-fort / 5-très fort
SDV*= Sens du vent : N-nord / NNE-nord-nord-est / NE-nord-est / ENE-est-nord-est / E-est / ESE-est-sud-est / SE-sud-est / SSE-sud-sud-est / S-sud / SSO-sud-sud-ouest / SO ou SW-sud-ouest / OSO ou WSW-ouest-sud-ouest / O ou W-ouest / SNO-sud-nord-ouest / NO-nord-ouest / NNO-nord-nord-ouest
[W remplace O quand il ne faut pas le confondre avec le nombre « 0 ».]
* Ces termes sont également employées après une espèce pour indiquer la direction du vol. Dans ce contexte la lettre ’D’ signale ’divers’. Les lettres ’SP’ signalent que l’oiseaux s’est posé.
Les italiques signalent que l’observation du migrateur était en dehors de la tranche horaire indiquée
Observateurs :
AB= Alain Bloquet
AD= Anne-Laure Dussuchal
AT= Alain Thellier
BF= Benoit Fontaine
BD= Benoit Delbove
BW= Bruno Walter
CB=Christophe Brillaud
DT= David Thorns
FC= Francois Chiron
JB= Julien Birard
KH= Klaire Houeix
LS= Laurent Spanneut
MZ= Maxime Zucca
PD= Pierre Delbove
PM= Philip Redman
PR= Pierre Rousset
PV : Pierre Rivalin
SC= Stephane Chambris
SM=Stephane Malignat
2010
Décembre 19 : 13.40-15.40
Pluvier doré 10 S
Mouette rieuse 88 D
Goéland cendré 1
Goéland brun 3
Alouette des champs 149
Décembre 17 : 14.40-15.40
Grand Cormoran 3 S
Faucon pèlerin 1 E
Mouette rieuse 6
Goéland argenté 3
goéland spec. 2
Grive musicienne 1 S
Passereau indéterminé 4 S
Décembre 9 : 14h40-16h00 : obs- PR
N : 1 HPN : 4 P : 1 FDV : 2 SDV : N
héron cendré 1 S
vanneau huppé 549 S
goéland brun 32 SO
goéland indéterminé 17
mouette rieuse 8
goéland argenté 8
draine 1
Décembre 5 : 13.45-15.45
Mouette rieuse 42
Goéland argenté 19
Goéland cendré 1
Goéland brun 2
Laridé spec. 14
Novembre 20 : 14h00-16h45 : obs- PR
N : 4 HPN : 4 P : 1 FDV : 3 SDV : NE
oie cendrée 6 S 14h35
buse variable 1 15h10
vanneau huppé 148
goéland indéterminé 12
goéland brun 1
mouette rieuse 4
étourneau 21
pinson des arbres 6
Novembre 16 : 15h40-17h00 : obs- PR
oie cendrée 49 S (21, 16h50 - 28, 16h55)
vanneau huppé 6 SO
goéland indéterminé 1
goéland argenté 2
mouette rieuse 1
pigeon ramier 134 S
alouette des champs 2
grive litorne 1
étourneau 78
pinson des arbres 18
pinson du nord 2
Novembre 10 : 16h15-17h00 : obs- PR
oie cendrée 16 S (9, 16h35 - 7, 16h45)
mouette rieuse 6
goéland indéterminé 11
pigeon ramier 12 SE
étourneau 13 SE
Novembre 7 : 10h45-11h45 : obs- DG / MD / PR / DT
N : 8 HPN : 3 P : 2 FDV : 2 SDV : SO
Cormorans 4
buse variable 1
pigeon ramier 40 S
alouette lulu 8 SO
pinson des arbres 18
passereau indéterminé 34
Novembre 7 : 08h30-09h00 : obs- PR
pigeon ramier 80 S
pipit farlouse 1 SO
corbeau freux 1 S
pinson des arbres 11
pinson du nord 2
tarin des aulnes 10
passereau indéterminé 18
Novembre 5 : 12h25-14h45 : obs- PR
grand cormoran 1 S
épervier 1 SO
goéland brun 3 NO
goéland indéterminé 2 S
pigeon colombin 2 S
pigeon ramier 31 S
alouette des champs 2
pipit farlouse 1 SO
pinson des arbres 11
passereau indéterminé 12
Novembre 5 : 07h30-08h30 : obs- DT
grive musicienne 1N : 8 HPN : 3 P : 1 FDV : 2-4 SDV : SO
mouette rieuse 42 N
alouette des champs 1 SO
pipit farlouse 1 SO
grive litorne 1 S
étourneau 23 O
pinson des arbres 35 O/so
pinson du nord 9 SO
tarin des aulnes 1 S
gros-bec 3 S
passereau indéterminé 8
Novembre 4 : 16h50-17h35 : obs- PR
pigeon ramier 19 S
mouette rieuse 11 S
goéland brun 4
goéland indéterminé 3
grive musicienne 1
étourneau 25
Novembre 3 : 07h30-08h30 : obs- DT
N : 8 HPN : 3 P : 1 FDV : 3 SDV : S/SO
bergeronnette grise 2 SO
grive litorne 2 S
pinson des arbres 15
pinson du nord 5 SO
linotte mélodieuse 4 S
bruant jaune 1 SO
Novembre 2 : 07h30-08h35 : obs- DT
N : 2 HPN : 4 P : 1 FDV : 3 SDV : SO/S
pigeon ramier 140 S
pipit farlouse 8 SO
grive litorne 3
grive mauvis 17 SO
merle noire 1 SO
grive indéterminé 7
étourneau 49 O
pinson des arbres 71 O/SO
pinson du nord 22 O
tarin des aulnes 2
linotte mélodieuse 15 S
BRUANT JAUNE 1 SO
passereau indéterminé 56
Novembre 1 : 12h15-15h30 : obs- PR / DT
N : 5-7 HPN : 3-4 P : 1 FDV : 3-4 SDV : NO
grand cormoran 1
buse variable 1 S 12h50
pigeon ramier 45
vanneau huppé 386 SO/O
goéland brun 8 S
goéland indéterminé 13
alouette des champs 3
pipit farlouse 4
bergeronnette grise 2
corbeau freux 1 S
étourneau 46
pinson des arbres 15
chardonneret élégant 1
passereau indéterminé 53
Octobre 31 : 13h40-15h50 : obs- PR / DT
N : 3-8 HPN : 4 P : 1 FDV : 3 SDV : SE-NE
BUSARD ST MARTIN 1 S 15h00
pigeon ramier 147 E
vanneau huppé 274 SO
goéland indéterminé 1
bergeronnette grise 5
étourneau 20 O
pinson des arbres 16
chardonneret élégant 1
tarin des aulnes 1 S
bruant des roseaux 1
passereau indéterminé 33
Octobre 30 : 13h20-16h30 : obs- SC / PR / DT
N : 7 HPN : 3 P : 1 FDV : 2-3 SDV : SO
BUSARD ST MARTIN 1 NO 14h55
goéland indéterminé 4
mouette rieuse 12
pinson des arbres 1
passereau indéterminé 2
Octobre 29 : 14h05-15h35 : obs- PR
pigeon ramier 22 S
goéland argenté 1 S
alouette lulu 7 SP
hirondelle de cheminée 2 S
grive musicienne 3
grive indéterminé 4
pinson des arbres 5
passereau indéterminé 4
Octobre 29 : 09h00-10h00 : obs- PR
goéland indéterminé 1
alouette des champs 2
bergeronnette grise 12
grive musicienne 2
grive mauvis 1
étourneau 70
pinson des arbres 51
pinson du nord 8
tarin des aulnes 4
chardonneret élégant 1
bruant des roseaux 2
passereau indéterminé 133
Octobre 28 : 17h45-18h25 : obs- PR
goéland brun 1 SE
mouette rieuse 36
grive musicienne 2
grive mauvis 2
pinson des arbres 1
chardonneret élégant 1
linotte mélodieuse 1
passereau indéterminé 2
Octobre 27 : 17h55-18h55 : obs- PR
mouette rieuse 30 S
grive musicienne 2
grive mauvis 1
pinson des arbres 1
passereau indéterminé 16
Octobre 25 : 08h40-09h40 : obs- PR
héron cendré 1
goéland brun 1
mouette rieuse 9
goéland indéterminé 1
alouette lulu 1
grive musicienne 3
grive indéterminé 1
pinson des arbres 16
pinson du nord 1
chardonneret élégant 1
tarin des aulnes 4
bruant des roseaux 2
passereau indéterminé 112
Octobre 24 : 17h10-18h10 : obs- PR
N : 3 HPN : 3 P : 1 FDV : 2 SDV : N
_ buse variable 1 SO 17h55
épervier 1
mouette rieuse 7
goéland brun 1
goéland indéterminé 1
alouette des champs 1
étourneaux 68
tarin des aulnes 19
passereau indéterminé 14
Octobre 24 : 14h10-16h40 : obs- DT / PR
N : 7 HPN : 3 P : 1 FDV : 1
grand cormoran 30
pigeon ramier 14
buse variable 1 SO 15h30
vanneau huppé 30 SO
mouette rieuse 3
goéland brun 5 O
goéland indéterminé 14
corbeau freux 3
pinson des arbres 5
tarin des aulnes 1
passereau indéterminé 22
Octobre 23 : 14h30-15h40 : obs- DT
N : 8 HPN : 3 P : 1 FDV : 4 SDV : S/SO
rien noté en migration évidente
Octobre 22 : 12h30-15h40 : obs- PR
N : 6 (brume) HPN : 4 P : 1 FDV : 2 SDV : S
buse variable 1 S 14h40
mouette rieuse 6
alouette des champs 6
pipit farlouse 22
étourneau 19
corbeau freux 10
pinson des arbres 82
pinson du nord 1
bruant des roseaux 3
passereau indéterminé 18
Octobre 21 : 14h00-16h00 : obs- PR
N : 2 HPN : 4 P : 1 FDV : 1
grand cormoran 1 S
alouette des champs 2
grive draine 1
étourneau 22
corbeau freux 8 SO/S
pinson des arbres 22
chardonneret élégante 1
tarin des aulnes 8
serin cini 1
sizerin flammé 3
passereau indéterminé 25
Octobre 21 : 08h00-10h00 : obs- PR
grand cormoran 1 N
pigeon ramier 15
pluvier doré 2 S
goéland indéterminé 23 E/N
bergeronnette grise 23
bergeronnette des ruisseaux 1
grive musicienne 3
grive litorne 3 (se posant sur place)
grive mauvis 1
étourneau 5
pinson des arbres 47
pinson du nord 3
chardonneret élégante 3
tarin des aulnes 9
b_ ruant des roseaux 2
Octobre 20 : 14h00-15h45 : obs- PR
héron cendré 2 N
pipit farlouse 1
hirondelle de cheminée 3 S
merle à plastron 1 (se posant sur place)
étourneau 32
pinson des arbres 2
chardonneret élégante 6
passereau indéterminé 2
Octobre 18 : 17h20-18h25 : obs- PR
N : 4 HPN : 4 P : 1 FDV : 1
MILAN ROYAL 1 S 18h15
mouette rieuse 24 S
corbeau freux 1 S
pinson des arbres 10
tarin des aulnes 3
passereau indéterminé 2
Octobre 17 : 13h30-16h00 : obs- SC / PR / DT
N : 8 (brume ) HPN : 3 P : 1 FDV : 3-4 SDV : N
grand cormoran 78 S/O
héron cendré 1 NE
mouette rieuse 2
goéland leucophée 3 NE
hirondelle de cheminée 1
Octobre 16 : 12h40-15h40 : obs- DT
N : 6 HPN : 3 P : 3 FDV : 3 SDV : N
grand cormoran 87
alouette des champs 2
TRAQUET MOTTEUX 1 (se pose) 13h20
grive mauvis 1
chardonneret élégant 4
tarin des aulnes 2
corbeau freux 5
passereau indéterminé 23
Octobre 15 : 13h30-15h30 : obs - PR
N : 8-4 HPN : 3 P : 1 FDV : 2 SDV : N
goéland indéterminé 1
grive draine 1
pinson des arbres 23
pinson du nord 1
chardonneret élégant 4
bruant des roseaux 1
passereau indéterminé 9
Octobre 15 : 08h40-09h30 : obs - PR
N : 8 (brume) HPN : 3 P : 1 FDV : 2 SDV : N
alouette des champs 1
grive mauvis 1
grive indéterminé 2
merle noir 1
pinson des arbres 6
pinson du nord 1
tarin des aulnes 4
bruant des roseaux 1
passereau indéterminé 9
Octobre 10 : 14h30-17h00 : obs- SC / DT
N : 0 HPN : 5 P : 1 FDV : 3-4 SDV : NE
grand cormoran 139
busard des roseaux 2 (1,15h15 – 1, 16h20)
MILAN ROYAL 2 14h40
bergeronnette grise 1
grive draine 1
Octobre 9 : 14h20-17h55 : obs- DT
N : 0 HPN : 5 P : 1 FDV : 3 SDV : E-S
grand cormoran 259
buse variable 2
busard des roseaux 3 (1,16h15 - 1,17h20 - 1,17h40 )
MILAN ROYAL 1 S 15h20
épervier d’Europe 4
bergeronnette grise 12
hirondelle de cheminée 28
grive musicienne 5
pinson des arbres 23
chardonneret élégante 2
passereau indéterminé 2
Octobre 9 : 08h10-10h20 : obs- DT
N : 0 (brume) HPN : 5 P : 1 FDV : 3 SDV : NE
grand cormoran 8
pigeon ramier 11
faucon crécerelle 1
mouette rieuse 5
alouette lulu 4
alouette des champs 101
pipit farlouse 30
bergeronnette grise 26
hirondelle de cheminée 13
grive musicienne 53
grive draine 11
grive mauvis 8
grive indéterminé 32
mésange bleue 8
pinson des arbres 172
pinson du nord 9
chardonneret élégante 1
tarin des aulnes 1+
linotte mélodieuse 7
gros-bec 1
bruant des roseaux 3
serin cini 1
passereau indéterminé 293
Octobre 8 : 07h55-08h40 : obs- DT
N : 2 HPN : 4 P : 1 FDV : 3 SDV : NE
mouette rieuse 10
alouette des champs 17
pipit des arbres 2
pipit farlouse 9
bergeronnette grise 11
hirondelle de cheminée 5
grive musicienne 33
grive mauvis 1+
grive draine 15
grive indéterminé 34
pinson des arbres 9
bruant des roseaux 3
passereau indéterminé 180
Octobre 7 : 14h20-17h20 : obs-PR
grand cormoran 25
CIRCAETE 1, 14.40 (juste au-dessus du site, repart vers l’Est)
busard des roseaux 12 (1 à 14.40 - 5 à 15.05, pompent puis S - 4 à 17.05 (S) - 2 à 17.10)
busard saint martin 2 (1 à 15.05 - 1 à 16.40)
BALBUZARD PECHEUR 1 S 16.40
grand rapace indéterminé 4 (1 à 15.05 - 2 à 17.05 - 1 à 17.10)
épervier 1
faucon crécerelle 2
mouette rieuse 1
alouette lulu 3
alouettes des champs 13
hirondelle de cheminée 23
hirondelle indéterminé 3
pipit des arbres 1
pipit farlouse 8
grive draine 1
pinsons des arbres 41
passereau indéterminé 79
Octobre 7 : 08h00-10h30 : obs :-PR (08h15-10h30) / DT (08h00-08h40)
grand cormoran 7 S
busard des roseaux 1, S 08h35
busard st martin 1, S 09h35
épervier 1 SO
hobereau 1 S 09h25
goéland indéterminé 1
mouette rieuse 12
alouettes des champs 3
hirondelle de cheminée 33
pipit des arbres 3
pipit farlouses 8
bergeronnette grise 23
bergeronnette des ruisseaux 1
grive musicienne 14
grive draine 3
grive indéterminé 11
pinsons des arbres 18
pinson du nord 1
chardonneret élégante 4
grosbec 4
passereau indéterminé 266
Octobre 6 : 07h55-10h15 : obs-PR (08h10-10h15) / DT (07h55-08h40)
N : 8 HPN : 3 P : 1 FDV : 3 SDV : S
grand cormoran 56
pigeon ramier 18
faucon crécerelle 1
alouette lulu 14
alouette des champs 6
pipit des arbres 2
pipit farlouse 48
bergeronnette des ruisseaux 8
bergeronnette grise 70
hirondelle de cheminée 12
hirondelle de fenêtre 21
grive musicienne 52
grive draine 2
merle à plastron 3 (2 se posant sur place)
étourneau 33
pinson des arbres 401
pinson du nord 1+
chardonneret élégante 4
tarin des aulnes 23
linotte mélodieuse 5
gros-bec 1
bruant des roseaux 3
passereau indéterminé 989
Octobre 5 : 14h40-16h20 : obs- PR /DT
N : 8 HPN : 3 P : 1-2 FDV : 2-4 SDV : S
hirondelle de fenêtre 5
grive musicienne 2
pinson des arbres 6
passereau indéterminé 20
Septembre 30 : 13h45-17h10 : obs-PR
N : 4 HPN : 4 P : 1 FDV : 2-3 SDV : N/NO
grand cormorant 86
busard des roseaux 2 (1 S, 14h30 - 1 SO, 16h25)
faucon hobereau 2 S
mouette rieuse 3
pipit farlouse 24
pipit des arbres 1
hirondelle de cheminée 130
hirondelle de fenêtre 71
hirondelle indéterminée 64
TRAQUET MOTTEUX 1 SP
bergeronnette grise 8
grive draine 2 SO
étourneau 17
pinson des arbres 20
linotte mélodieuse 3
passereau indéterminé 37
Septembre 29 : 08h00-09h00 : obs-PR / LS
héron cendré 2 N
mouette rieuse 1 N
pipit farlouse 20
bergeronnette grise 4
grive draine 1
grive musicienne 9
pinson des arbres 6
Septembre 26 : 13h00-15h15 : obs-PR / DT
N : 7-8 HPN : 3 P : 3 FDV : 2-4 SDV : SO-N
hirondelle indéterminée 4
hirondelle de fenêtre 6
pipit indéterminé 11
grive draine 1 SO
Septembre 25 : 13h30-16h30 : obs- SC / KH / PV / PR / LS / AT / DT
N : 5 HPN : 3 P : 4 FDV : 2-4 SDV : N
grand cormoran 112 S/SO
busard des roseaux 2 (1 SO, 15h35 – 1 S, 15h40 )
faucon indéterminé 1 S
mouette rieuse 36
goéland leucophée 1 SE
goéland indéterminé 6
hirondelle de cheminée 1
Septembre 24 : 14h30-15h10 : obs-PR
N : 3-8 HPN : 3 P : 4 FDV : 2-4 SDV : S-NO
faucon hobereau 1 SO
épervier d’Europe 1 S
hirondelle de cheminée 23
hirondelle de fenêtre 6
hirondelle indéterminé 11
pinson des arbres 3
Septembre 19 : 12h00-15h00 : obs-PR / DT
N : 1 HPN : 4 P : 1 FDV : 2 SDV : S
buse variable 2
hirondelle de cheminée 3 S
hirondelle de fenêtre 4 S
Septembre 18 : 13h30-17h45 : obs-PR / DT
N : 6-3 HPN : 4 P : 1 FDV : 1-3 SDV : N/NO
grand cormorant 14 SO
buse variable 3 (1, 14h41 O – 2, 17h15 NO)
busard des roseaux 1 S 13h55 S4
grand rapace indéterminé 1 SO 17h15
épervier d’Europe 1 S
mouette rieuse 9 SO
alouette des champs 1
pipit des arbres 1
hirondelle de cheminée 7 S
pinson des arbres 2 SO
passereau indéterminé 4
Septembre 17 : 13h45-16h30 : obs-PR
N : 3 HPN : 4 P : 1 FDV : 3 SDV : N
bernache du Canada 6 S
busard des roseaux 4 (3, 15h10 – 1,15h25)
bondrée apivore 1 15h10
faucon hobereau 4 S/O
alouette des champs 2
hirondelle de cheminée 1 S
passereau indéterminé 2
Septembre 16 : 12h20-13h20 : obs-PR
N : 6 HPN : 3 P : 1 FDV : 1-3 SDV : D
hirondelle de cheminée 2 S
passereau indéterminé 2
Septembre 16 : 07h35-08h30 : obs-DT
N : 3 HPN : 3 P : 1 FDV : 1-3 SDV : D
bergeronnette des ruisseaux 2 S/O
pipit des arbres 1 SO
Septembre 13 : 07h30-08h30 : obs- DT
N : 2 HPN : 4 P : 1 FDV : 1
faucon hobereau 1 SO
hirondelle sp 1
bergeronnette printanière 1
passereau sp 1 S
Septembre 12 : 12h50-17h45 : obs-PR / DT
N : 7-3 HPN : 3 P : 1 FDV : 2-3 SDV : S/ SO
CIGOGNE BLANCHE 8 SO 15h35
busard des roseaux 10 S/SO (1,14h15 – 1,14h30 – 2,15h30 – 1,16h00 – 3,16h20 – 2,16h45)
bondrée apivore 1 SO 15h20
buse variable 1 SO 15h15
grand rapace indéterminé 1 NO 15h50
faucon crécerelle 1 SO
faucon hobereau 2
goéland brun 6 SO
bergeronnette printanière 1
pipit farlouse 1
hirondelle de cheminée 52 S
hirondelle sp 17 S
Septembre 11 : 14h00-17h30 : obs-PR / DT
N : 2 HPN : 4 P : 1 FDV : 2-3 SDV : S/ SO
busard des roseaux 1 SO 14h35
bondrée apivore 2 S (1, 15h15 – 1, 15h55)
BALBUZARD PECHEUR 1 S 14h25
grand rapace indéterminé 1 S 16h05
martinet noir 1
hirondelle de cheminée 30 S
hirondelle de fenêtre 1 S
hirondelle sp 2
Septembre 11 : 07h15-08h30 : obs-DT
N : 2 HPN : 4 P : 1 FDV : 2 SDV : SO
hirondelle de cheminée 2
bergeronnette printanière 12
pipit des arbres 1
pinson des arbres 5
passereau indéterminé 11
Septembre 10 : 16h00-17h30 : obs-PR
N : 3 HPN : 4 P : 1 FDV : 1
bondrée apivore 1 SO 16h37
corbeau freux 2 O
Septembre 5 : 14h00-15h30 : obs-LS
grand cormoran 16
buse variable 1 14h30
busard des roseaux 2 (1,14h10 – 1, 15h15)
hirondelle de cheminée 5
Septembre 3 : 07h20-08h20 : obs- DT
N : 1 HPN : 5 P : 1 FDV : 3 SDV : N
mouette rieuse 2 NE
goeland argenté 1 E
hirondelle spp 10 S
bergeronnette printanière 1 S
pipit des arbres 2
Septembre 2 : 07h15-08h15 : obs- DT
N : 5 HPN : 4 P : 1 FDV : 3 SDV : NE
mouette rieuse 4 NE
hirondelle de fenêtre 2
hirondelle sp 32
pipit des arbres 5 SO
Septembre 1 : 07h00-08h15 : obs- DT
N : 1 HPN : 5 P : 1 FDV : 3 SDV : NO
grand cormoran 14 SO
mouette rieuse 22 E
hirondelle de cheminée 7
hirondelle de fenêtre 1
hirondelle sp 20
martinet noir 4
bergeronnette printanière 4 S
pipit des arbres 3
passereaux sp 7
Août 31 : 07h15-08h15 : obs- DT
N : 1 HPN : 5 P : 1 FDV : 3-4 SDV : NO/N
busard des roseaux 1 O 07h55
hirondelle de cheminée 1 S
hirondelle de fenêtre 2
bergeronnette printanière 5
pipit des arbres 1
Août 30 : 07h15-08h15 : obs- DT
N : 1-2 HPN : 4 P : 1 FDV : 3-4 SDV : NO
hirondelle de cheminée 4 SO
Août 29 : 14h10-17h00 : obs-SC / DT
N : 7-8 HPN : 4 P : 1 FDV : 3-4 SDV : SO-N
buse variable 1 O
goéland indéterminé 2 N
martinet noir 7
hirondelle de fenêtre 4
hirondelle sp 2 S
Août 28 : 13h40-18h10 : obs-DT
N : 5 HPN : 4 P : 1 FDV : 1-4 SDV : O-N
grand cormoran 12 SO
busard des roseaux 4 SO (1, 14h00 – 1, 15h45 – 1, 16h00 – 1, 16h30)
BUSARD CENDRE 1 SO 16h20
buse variable 3 S
grand rapace indéterminé 1 S
faucon crécerelle 1 SO
goéland brun 8 O/SO
martinet noir 17
hirondelle de cheminée 2
hirondelle de rivage 1 S
hirondelle sp 1 S
Août 26 : 07h15-08h15 : obs- DT
N : 8 HPN : 3 P : 1 FDV : 3 SDV : SO
rien en migration évidente
Août 24 : 07h20-08h20 : obs- DT
N : 4 HPN : 4 P : 1 FDV : 1
bergeronnette printanière 3 O
Août 22 : 13h15-18h15 : obs- LS / DT
N : 6 HPN : 4 P : 1 FDV : 2-3 SDV : S/SO
buse variable 3 D
bondrée apivore 1 S 16h30
faucon hobereau 2 S
faucon crécerelle 2 SO
goéland indéterminé 4 N
mouette rieuse 2 N
martinet noir 49
hirondelle de cheminée 5
hirondelle de fenêtre 24
Août 21 : 13h40-18h15 : obs-SC / DT
N : 1 HPN : 4 P : 1 FDV : 1-2 SDV : SO
busard des roseaux 1 SO 16h55
buse variable 1 S
grand rapace indéterminé 1 S
bondrée apivore 1 S 17h00
faucon hobereau 1
martinet noir 180+
hirondelle de cheminée 10
hirondelle de fenêtre 8
Août 8 : 14h15-17h00 : obs-PR / DT
N : 5 HPN : 4 P : 1 FDV : 2 SDV : N
buse variable 1 S 14h25
goéland indéterminé 14 D
martinet noir 70+
Août 7 : 12h50-16h00 : obs-SC / PR / AT / DT
N : 4 HPN : 3 P : 1 FDV : 2 SDV : SO
faucon crécerelle 1 SO
martinet noir 70+
hirondelle de cheminée 2 S
hirondelle de fenêtre 13+ S
hirondelle de rivage 2 S
Aout 1 : 14h00-17h00 : obs-SC / PR / DT
N : 7-5 HPN : 3 P : 1 FDV : 0
buse variable 1 E
MILAN NOIR 1 S 16h20
grand rapace indéterminé 2 E
martinet noir 180+ E/S
goéland brun 1 O
goéland indéterminé 5 D
Juillet 31 : 15h15-17h30 : obs-DT / BW
N : 4 HPN : 3 P : 1 FDV : 0
buse variable 1 S
martinet noir 10+ S
Juin 6 : 18h20-19h30 : obs-DT / PR
N : 5 HPN : 4 P : 1 FDV : 1-2 SDV : N
rien noté en migration évidente
Juin 5 : 13h50-15h50 : obs-DT
N : 3 HPN : 4 P : 1 FDV : 0-2 SDV : N-S
rien noté en migration évidente
Mai 21 : 14h20-16h40 : obs-PR
vent moyen de N, brume
faucon hobereau 1, 16.15
hirondelle de cheminée 4
hirondelle de fenêtre 8
Mai 20 : 13h00-16h15 : obs- PR
N : 1 HPN : 4 P : 1 FDV : 2-3 SDV : N
hirondelle de cheminée 3 N
hirondelle de rivage 2 N
Mai 19 : 19h45-20h45 : obs- PR
N : 0 HPN : 5 P : 1 FDV : 1
goéland argenté 2 N
hirondelle de cheminée 6 N
hirondelle de fenêtre 3 N
pipit des arbres 1 N
Mai 16 : 13h50-16h50 : obs- PR/ DT
N : 6 HPN : 4 P : 1 FDV : 2 SDV : O/SO
bondrée apivore 1 NO 15h05
grand rapace indéterminé 1 N 14h30
hirondelle de cheminée 1 N
hirondelle de fenêtre 1 NE
Mai 15 : 14h00-17h00 : obs- PR / DT
N : 4 HPN : 4 P : 1 FDV : 2-3 SDV : N
bondrée apivore 4 N (2, 15h00 – 1, 15h20 – 1, 15h55)
mouette rieuse 6 NE
goéland argenté 3 N
hirondelle de cheminée 12 N
hirondelle de fenêtre 3 N
May 14 : 14h00-15h30 : obs- PR
N : 8 HPN : 3 P : 1-2 FDV : 2 SDV : N
rien noté en migration évidente
Mai 13 : 14h15-16h50 : obs- DT / PD
N : 7 HPN : 3 P : 1-2 FDV : 2-3 SDV : N
BALBUZARD PECHEUR 1 N 16h20
bondrée apivore 2 (1 NNO, 14h35 – 1 NNE, 14h45)
busard des roseaux 1 ENE 15h15
goéland indéterminé 1 O
Mai 12 : 14h00-15h30 : obs- PR
N : 7 HPN : 4 P : 1-2 FDV : 2 SDV : N
BALBUZARD PECHEUR 1 NNE 14h35
MILAN NOIR 2 N 15h25
Goéland indéterminé 1 N
Mai 9 : 14h00-16h45 : obs- PR
N : 3-6 HPN : 3 P : 1 FDV : 0-1 SDV : NE
faucon hobereau 3 NO ( 1, 14h45 + 2, 16h30 )
goéland brun 2, S
goeland argenté 2 E/N
martinet noir 9
hirondelle de cheminée 2
Mai 8 : 13h45-16h30 : obs- PR
N : 7-4 HPN : 3 P : 1 FDV : 0-1 SDV : N
busard des roseaux 1 N 14h20
pigeon colombin 3 E
hirondelle de cheminée 11
passereau indéterminé 1
Mai 7 : 15h00-16h00 : obs- PR
N : 8 HPN : 3 P : 1 FDV : 0-1 SDV : N
hirondelle de cheminée 6
Mai 2 : 16h30-19h00 : obs- PR / DT
goéland brun 2 N
hirondelle de cheminée 1 NE
Mai 2 : 14h45-15h30 : obs- PR
faucon hobereau 1 E 14h50
Mai 1 : 12h30-15h30 : obs- PR (12h30-13h30) / DT (13h30-15h30)
N : 7 HPN : 3 P : 1 FDV : 2 SDV : S/SO
faucon hobereau 1 N 15h10
hirondelle de cheminée 14 N/NE
Avril 30 : 16h00-17h15 : obs- PR
70%, vent variable du NNW
faucon hobereau 1 N 16h00
hirondelle de cheminée 5 N
mouette rieuse 7 O
April 25 : 17h30-19h30 : obs- PR
CYGNE TUBERCULE 9 (4 vol NO à 17.45 - 5 vol N à 17.47)
hirondelle de cheminée 5
hirondelle de fenêtre 2
goéland argenté 3 O
goéland indéterminé 1 O
Avril 25 : 13h25-16h40 : obs- DT
N : 5 HPN : 4 P : 1 FDV : 0-2 SDV : N/O
faucon hobereau 2 N 14h30
hirondelle de cheminée 9 N
martinet noir 2 N
passereau indéterminé 2
Avril 24 : 14h10-16h45 : obs- SC / PV / PR / DT
N : 1 HPN : 5 P : 1 FDV : 1
pigeon colombin 1
hirondelle de cheminée 5
martinet noir 25 N
pipit farlouse 1 N
linotte mélodieuse 2 NE
passereau indéterminé 5
Avril 23 : 14h00-15h00 : obs- PR
hirondelle de cheminée 5
hirondelle de rivage 1
Avril 22 : 14h15-15h45 : obs- PR
FAUCON KOBEZ 1 N un mâle adulte à 15h25
pigeon colombin 2 NE
hirondelle de cheminée 7
hirondelle de rivage 2
martinet noir 2
choucas des tours 1 NE
Avril 17 : 12h45-16h00 : obs- AB / PR / DT
N : 1 (brume) HPN : 5 P : 1 FDV : 2 SDV : N
faucon crécerelle 1 N
pigeon colombin 11
hirondelle de cheminée 7
hirondelle de rivage 1 N
martinet noir 3 NE/N
pipit farlouse 2 N
passereau indéterminé 4
Avril 15 : 13h45-17h30 : obs- AB / PR / DT
N : 6 HPN : 4 P : 1 FDV : 3 SDV : N
grand cormoran 1
MILAN NOIR 2 N 17h00
STERNE PIERREGARIN 4 N 15h10
pigeon colombin 8
hirondelle de cheminée 4
bergeronnette indéterminé 3 NE
linotte mélodieuse 2 NE
corbeau freux 2 S
passereau indéterminé 3
Avril 11 : 14h30-17h00 : obs- PR / LS / DT
N : 6 HPN : 3 P : 1 FDV : 4 SDV : N
grand cormoran 31
goéland argenté 3 O
goéland brun 1 N
Avril 11 : 07h40-09h45 : obs- PR / DT
N : 1 HPN : 4 P : 1 FDV : 3 SDV : NE
grand cormoran 1
hirondelle de cheminée 3 N
alouette des champs 2
pipit farlouse 14 N
pipit des arbres 1
pipit indéterminé 2
bergeronnette printanière 1
bergeronnette grise 2 NE/SE
bergeronnette indéterminé 7 NE
linotte mélodieuse 4 NE
passereau indéterminé 122
Avril 10 : 12h45-16h45 : obs- PM / PR / DT
N : 2 HPN : 4 P : 1 FDV : 3 SDV : NE
grand cormoran 2
goéland indéterminé 3
hirondelle de cheminée 2 N
pipit farlouse 1 N
bergeronnette printanière 1 N
linotte mélodieuse 2 N
passereau indéterminé 5
Avril 9 : 13h30-16h15 : obs- PR
N : 0 HPN : 5 P : 1 FDV : 2-3 SDV : NE
pigeon colombin 11 E
hirondelle de cheminée 1 N
linotte mélodieuse 4 N
passereau indéterminé 4
Avril 5 : 14h20-17h30 : obs- PR / LS / DT
N : 4 HPN : 4 P : 1 FDV : 2 SDV : SO
grand cormoran 43
BALBUZARD PECHEUR 1 NE 15h15
MILAN NOIR 1 SO 16h45
_ mouette rieuse 6 SO
hirondelle de cheminée 9 NE
linotte mélodieuse 10 NE
passereau indéterminé 6 NE
Avril 5 : 09h00-11h15 : obs- PR / LS / DT
N : 5 HPN : 4 P : 1 FDV : 2-3 SDV : SO
grand cormoran 21
hirondelle de cheminée 11 NE
hirondelle de fenêtre 2 S/NE
hirondelle sp 2
pipit farlouse 1
pipit des arbres 2
pipit sp 1
grive musicienne 2
pinson des arbres 4
linotte mélodieuse 1 N
corbeau freux 1 NE
Avril 4 : 13h50-15h10 : obs- DT
N : 6 HPN : 3 P : 2 FDV : 3 SDV : O/N
goéland brun 1
linotte melodieuse 1 N
passereau indéterminé 13 NE
Avril 1 : 13h45-15h15 : obs- PR
goéland indéterminé 1
goéland cendré 1 S
pigeon colombin 3 E
hirondelle de rivage 1 N
Mars 27 : 13h30-16h00 : obs- PR / DT
N : 8-6 HPN : 4 P : 1 FDV : 2-3 SDV : NO
grand cormoran 8 N
mouette rieuse 13 N/O
faucon crécerelle 1 N
pipit farlouse 2 N
pinson des arbres 1 N
passereau indéterminé 28 NE
Mars 26 : 14h00-15h00 : obs- PR
vent de sud assez prononcé, petites pluies intermitentes...
épervier 1
vanneau huppé 80 N
tarin des aulnes 1
passereau indéterminé 3
Mars 24 : 06h45-08h45 : obs- LS
N : 7 HPN : 3 P : 1 FDV : 1
grand cormoran 42
HIBOU DES MARAIS 1 8h10 SE
pipit indéterminé 2
bergeronette grise 1
grive musicienne 83
grive mauvis 52
Mars 23 : 10h15-12h15 : obs- PR
grand cormoran 29 N
busard des roseaux 1
hirondelle de cheminée 1 NE
pipit farlouse 2 N
grive draine 2 NE
pinson des arbres 5 N
corbeau freux 3
passereau indéterminé 10 N
Mars 22 : 16h15-18h30 : obs- PR
héron cendré 1 S
goéland argenté 1 NE
goéland indéterminé 1 S
hirondelle de cheminée 1 NE
pipit farlouse 3 N/SP
Mars 21 : 14h10-17h30 : obs- PR / DT
N : 8-5 HPN : 3 P : 1 FDV : 3 SDV : O/NO
goéland brun 1 N
mouette rieuse 8 NE
BUSARD SAINT MARTIN 1 16h15
busard des roseaux 1 N 16h45
épervier 1 ENE
HIRONDELLE DE CHEMINEE 2 N
pinson des arbres 46 NE
passereau indéterminé 5 NE
Mars 14 : 14h05-15h40 : obs- DT
N : 8 HPN : 3 P : 1 FDV : 1
pigeon colombin 8+ E
mouette rieuse 8
goéland brun 17 N
goéland indéterminé 2 N
bergeronette grise 2 NE
passereau indéterminé 2 NE
Mars 13 : 14h00-16h00 : obs- PR / DT
N : 8 HPN : 4 P : 1 FDV : 2-3 SDV : N
grand cormoran 18 N
pigeon colombin 15 E
goéland argenté 4 O
mouette rieuse 22 ( E/N )
goéland brun 6 NE
Mars 11 : 07h40-08h30 : obs- DT
N : 4 HPN : 3 P : 1 FDV : 3-4 SDV : NNO
pigeon colombin 3 E
passereau indéterminé 4 NE
Mars 10 : 07h40-08h30 : obs- DT
N : 5 HPN : 3 P : 1 FDV : 4 SDV : NE
mouette rieuse 3 NE
pipit farlouse 1 NE
Mars 9 : 07h30-08h30 : obs- DT
N : 0 HPN : 5 P : 1 FDV : 4 SDV : NE
goéland argenté 2 NO
Mars 7 : 14h25-16h00 : obs- PR / DT
N : 4 HPN : 4 P : 1 FDV : 5 SDV : N
goéland brun 4 NE
pigeon colombin 2 E
Mars 6 : 14h15-16h30 : obs- SC / PD / PR / DT
N : 4 HPN : 4 P : 1 FDV : 4 SDV : N
OIE CENDREE 15 N 14h20
mouette rieuse 72
pigeon colombin 6 O
pipit spioncelle 1 N
passereau indéterminé 10 O
Mars 5 : 14h30-16h30 (comptage partiel entre 15h30-16h00) : obs- PR
GRUE CENDREE 11 N 16h15
pigeon colombin 6 O
Mars 5 : 07h35-08h40 : obs- DT
N : 3 HPN : 5 P : 1 FDV : 2 SDV : NE
héron cendré 1 E
mouette rieuse 2 E
bergeronnette grise 1 NE
grive musicienne 2 N
grive indéterminé 6 NE
pinson des arbres 4 NE
linotte mélodieuse 1 NE
bruant des roseaux 1 N
passereau indéterminé 5
Mars 4 : 14h30-16h00 (comptage partiel entre 15h-15h30) ; obs- PR
N : 3 HPN : 4 P : 1 FDV : 4 SDV : NE
OIE CENDREE 10 N 14h35
goéland brun 1 N
goéland argenté 4 N
mouette rieuse 9
Mars 4 : 07h30-08h30 ; obs- DT
N : 3 HPN : 4 P : 1 FDV : 4 SDV : NE
mouette rieuse 10 N
Mars 3 : 07h30-08h40 : obs- DT
N : 1 HPN : 4 P : 1 FDV : 2 SDV : NE
grand cormoran 1 S
bergeronnette grise 4 NE
bergeronnette des ruisseaux 1 N
pinson des arbres 4 NE
linotte mélodieuse 1 E
bruant des roseaux 2 NE
passereau indéterminé 15 NE
Mars 2 : 14h30-15h30 : obs- PR
N : 2 HPN : 4 P : 1 FDV : 1
CIGOGNE BLANCHE 8 N 15h00
buse variable 1 SE
Mars 2 : 07h40-08h40 : obs- DT
N : 3 HPN : 4 P : 1 FDV : 1
goéland indéterminé 3 O
bergeronnette grise 4 NE
grive indéterminé 3 NE
grive musicienne 2 NE
grive draine 3 NE
Février 27 : 13h30-15h00 : obs- DT
N : 8 HPN : 3 P : 1 FDV : 2 SDV : S
grand cormoran 7
vanneau huppé 65 E
buse variable 1 SO
mouette rieuse 10 N
Février 27 – 08h45-09h45 obs : DT
N : 4 HPN : 4 P : 1 FDV : 2-3 SDV : S
grand cormoran 3
mouette rieuse 8 N
bruant des roseaux 1
corbeau freux 7 E
choucas des tours 2 S
passereau indéterminé 2
Février 21 – 14h00- 16h10 obs : DT
N : 7 HPN : 3 P : 1 FDV : 2 SDV : S
grand cormoran 11 E
vanneau huppé 325 E
mouette rieuse 38 N
goéland cendré 1 N
pigeon ramier 812 ONO
grive litorne 6 NE
Février 20 – 12h15-14h50 obs : DT
N : 4 HPN : 3 P : 1 FDV : 1
OIE CENDREE 2 N 13h10
CIGOGNE BLANCHE 5 N 14h50
2009
Décembre 20 – 14h45-16h00 : obs : PR / DT
N : 7 HPN : 4 P : 1 FDV : 2 SDV : O
OIE CENDREE 26 O
mouette rieuse 111 D (plupart ouest)
goéland indéterminé 3 O
Novembre 15 – 13h00-15h00 : obs : PR/ DT
N : 4 HPN : 3-4 P : 1 FDV : 2 SDV : SO
pigeon ramier 20 S/O
mouette rieuse 25 NE/S
pinson des arbres 1 S
Novembre 14 – 11h40-12h40 – obs : DT
N : 7 HPN : 3-4 P : 1 FDV : 4-5 SDV : SO
rien noté en migration évidente
Novembre 13 – 13h45-14h45 – obs : PR
pigeon colombin 5 NE
pigeon ramier 42 S/O
pipit farlouse 1 S/SP
pinson des arbres 6 SO
Novembre 11 – 12h45-15h45 – obs : DT
N : 8-4 HPN : 3-4 P :1 FDV : 2 SDV : S
vanneau huppé 51 O/SE
pluvier doré 7 S 13h36
pinson des arbres 11 SO
tarin des aulnes 4 SE
passereau indéterminé 2
Novembre 10 – 13h45-16h15 – obs : PM / PR
N : 8-6 HPN : 3 P :1 FDV : 1 - visibilité moyenne (brume ?)
grand cormoran 46 S
vanneau huppé 45 S
pigeon ramier 38
goéland brun 1 S
grive litorne 11 S
pinson des arbres 10 SO
choucas des tours 1 S
étourneau 125
bruant des roseaux 3
passereau indéterminé 13
Novembre 8 – 12h45-15h50 – obs : PR / DT
N : 8-7 HPN : 3 P :1 FDV : 1-2 SDV : N
grand cormoran 19 S
BUSARD SAINT-MARTIN 1 SO 15h35
vanneau huppé 252 SO
mouette rieuse 8 NO/S
goéland leucophée 1
goéland brun 1
goéland indéterminé 1
HIBOU MOYEN-DUC 1 SE 13h20
alouette des champs 15 SO
pipit farlouse 3
grive mauvis 1
pinson des arbres 56 SO
corbeau freux 2 SO
étourneau 207 SO
passereaux indéterminées 143
Novembre 7 – 10h45-15h00- obs : PR / DT
N : 7-4 HPN : 3-4 P :1 FDV : 1-2 SDV : N
MILAN ROYAL 1 SO 11h35
pluvier doré 2 S 12h15
vanneau huppé 342 OSO
mouette rieuse 41 NO
goéland cendré 1 NO
goéland indéterminé 5
pigeon ramier 14
pigeon colombin 10
alouette des champs 6
pinson des arbres 43 SO
corbeau freux 2 SO
étourneau 35 SO
passereaux indéterminées 24
Novembre 6 – 10h15-12h15 - obs : PR
OIE CENDREE 1 S 11h15
mouette rieuse 3 O/S
pigeon ramier 4
pigeon colombin 1 E
alouette des champs 23
pinson des arbres 137
étourneau 29 SO
bruant des roseaux 22
passereaux indéterminées 103
Novembre 5 – 10h45-12h45 - obs : PR
N : 3-7 HPN : 3 P :1 FDV : 1-2 SDV : S
OIE CENDREE 22 S 12h25
PLUVIER DORE 7 S 11h35
pigeon ramier 8 S
pigeon colombin 8 S
alouette des champs 7
grive draine 1
rougequeue noir S/SP
pinson des arbres 23
tarin des aulnes 8
chardonneret élégante 2
corbeau freux 1 NO
bruant des roseaux 1
passereaux indéterminées 14
Octobre 31 – 11h10-14h30 obs : PR / DT
N : 5 HPN : 3 P :1 FDV : 1-2 SDV : SO
grand cormoran 12 S
vanneau huppé 247 S
pigeon colombin 8 S/E
alouette des champs 145 SO
alouette lulu 2 S
pipit farlouse 5
pinson des arbres 43
chardonneret élégante 2
bruant des roseaux 2
passereaux indéterminées 6
Octobre 29 - 16h30-17h30 - obs : PR
rien noté en migration évidente
Octobre 25 – 11h25-14h00 ; obs : AB / PR / DT
N : 7-4 HPN : 3 P :1 FDV : 1-2 SDV : SO
grand cormoran 12 OSO
BUSARD SAINT-MARTIN 1 S 13h45
goéland indéterminé 3
mouette rieuse 4 D
bergeronnette grise 1
alouette des champs 105
alouette lulu 15 OSO
pipit farlouse 7+
grive draine 4
grive indéterminé 4
pinson des arbres 401
tarin des aulnes 1+
linotte mélodieuse 6+
corbeau freux 17 O
passereaux indéterminées 110
Octobre 23 – 14h15-17h15 - obs : PR
N : 7 HPN : 3 P :1 FDV : 2 SDV : S
grand cormoran 5
goéland indéterminé 1
pigeon colombin 2
bergeronnette grise 12
alouette des champs 34
alouette lulu 2
grive musicienne 3
grive draine 2
grive indéterminé 2
pinson des arbres 126
pinson du nord 1
chardonneret élégant 1
corbeau freux 2
passereaux indéterminées 91
Octobre 22 – 17h45-18h30 - obs : PR
N : 4 HPN : 3 P :1 FDV : 1-2 SDV : S
goéland brun 4 S
bergeronnette des ruisseaux 2
grive musicienne 2
merle noire 1
pinson des arbres 5
passereaux indéterminées 27
Octobre 19– 09h00-11h00 - obs : PR
N : 7-4 HPN : 3 P :1 FDV : 1-2 SDV : S
goéland cendré 1 NO
pigeon colombin 3 E/S
mouette rieuse 5
bergeronnette grise 9
alouette des champs 8
alouette lulu 3 SO
pipit farlouse 6
grive musicienne 9
grive mauvis 3
grive draine 7
grive indéterminé 12
corbeau freux 1 E
pinson des arbres 91
pinson du nord 1
serin cini 5
tarin des aulnes 10
bouvreuil 2 S
bruant des roseaux 3
passereaux indéterminées 134
Octobre 18 – 10h35-15h15 - obs : DT
N : 2 HPN : 4 P :1 FDV : 2 SDV : NE
grand cormoran 3 S
buse variable 2 ( 1 NO 14h10 , 1 S 15h05 )
goéland argenté/ leucophée 2 E
goéland leucophée 3 E
mouette rieuse 3 E
alouette des champs 12+ O
alouette lulu 2+
bergeronnette grise 12 SO
pipit farlouse 9
pinson des arbres 81
serin cini 1 SO
tarin des aulnes 26 OSO
chardonneret élégante 5 SO
étourneau 4 O
corbeau freux 2 S
passereaux indéterminées 116
October 17 – 08h45 -13h50 – obs : DT
N : 6 HPN : 3 P : 1-2 FDV : 2 SDV : N
comptage partiel entre 09h25-11h10
grand cormoran 42 S
buse variable 3 ( 1, 11h40 – 2, 13h40 )
goéland leucophée 4 E
mouette rieuse 3
goéland cendré 1 E
pigeon colombin 10 E
alouette des champs 1+
alouette lulu 2
bergeronnette grise 4 O
pipit farlouse 4
grive musicienne 3
grive mauvis 25
pinson des arbres 29+
pinson du nord 2 SO
serin cini 1 S
tarin des aulnes 5 SO
corbeau freux 1 S
passereaux indéterminées 66
Octobre 16 – 17h30-18h30 - obs : PR
N : 3-7 HPN : 3 P :1 FDV : 4 SDV : NNO
goéland brun 2
mouette rieuse 2
pinson des arbres 1
Octobre 15th – 08h30-10h15 obs : PR
grand cormoran 29
mouette rieuse 3
pigeon ramier 14
bergeronnette grise 4
pipit farlouse 1
alouette des champs 4
alouette lulu 9
grive musicienne 3
pinson des arbres 23
linotte mélodieuse 2
sizerin flammé 1
bruant des roseaux 2
corbeau freux 1
passereaux indéterminés 29
Octobre 14th – 17h00-18h45 obs : PR
N : 1 P :1 FDV : 2 SDV : NE
grand cormoran 21 S
mouette rieuse 3
alouette des champs 19
alouette lulu 2
pinson des arbres 1
corbeau freux 1
October 11th - 08h15-11h00 : obs : PR
N : 8 HPN : 3 P :1 FDV : 1
grand cormoran 4 SO
canard colvert 2 S
pigeon ramier 26 S
alouette des champs 54
alouette lulu 2
bergeronnette grise 54
bergeronnette des ruisseaux 5
pipit farlouse 58
hirondelle de fenêtre 14
hirondelle de cheminée 3
grive musicienne 36
grive draine 1
grive indéterminé 44
merle a plastron 1 (s’est posée sur place dans la friche)
pinson des arbres 177
serin cini 4
tarin des aulnes 6
bruant des roseaux 1
corbeau freux 5
passereaux indéterminées 222
October 10th - 14h15-1830 - obs : PR
N : 4 HPN : 3 P :1 FDV : 2 SDV : NO
grand cormoran 131 ( 1 SO, un groupe de 130 vol S 16h20 )
BALBUZARD PECHEUR 1 S 15h00
faucon hobereau 1 S 16h40
GOELAND MARIN 1 probablement 3è année, accompagne un groupe de 15 argophée, un peu à l’écart, vol SE, 15h20
MOUETTE MELANOCEPHALE 1 vol O 16h35
goéland brun 5 SO 18h20
goéland argenté/ leucophée 18 (15 SE , 3 SO)
mouette rieuse 24 D (surtout sud)
bergeronnette grise 16
bergeronnette des ruisseaux 2
pipit farlouse 6
hirondelle de fenêtre 15
hirondelle de cheminée 4
grive musicienne 16
gros bec 1
pinson des arbres 16
serin cini 6
tarin des aulnes 4
passereaux indéterminées 51
04 octobre - 08h00-11h45 : obs PR / DT
N : 8-6 HPN : 3 P :1 FDV : 2 SDV : SO
mouette rieuse 6 D
goéland indéterminé 1
chardonneret élégante 6 SO
bergeronnette des ruisseaux 1 SO
merle noire 4 S
grive musicienne 4+
serin cini 5 S
passereaux indéterminé 17 S
03 octobre – 13h20 - 16h00 : obs DT
N : 4 HPN : 4 P :1 FDV : 2-3 SDV : SO
pluvier doré 9 S 14h30
30 septembre – 08h15 – 09h15 :obs PR
N : 8 HPN : 3 P :1 FDV : 2 SDV : N
mouette rieuse 4 D
hirondelle de fenêtre 1
bergeronnette des ruisseaux 1 S
grive mauvis 1
grive musicienne 4
pinson des arbres 12
serin 7
29 septembre – 13h45-16h00 : obs PR
N : 3 HPN : 3 P :1 FDV : 1-2 SDV : N
mouette rieuse 2
hirondelle de fenêtre 1 S
gros-bec 1
27 septembre – 12h10-16h15 : obs : PR / DT
N : 1 HPN : 5 P :1 FDV : 1-2 SDV : N
grand cormoran 17 S
buse variable 4 ( 1S 14h30 – 3 N 15h50 )
busard des roseaux 1 S 12h25
goéland brun 2 S
goéland argenté 1 S
hirondelle indéterminé 1
alouette lulu 7 SO
bergeronnette de ruisseaux 1 S
tarin des aulnes 2 OSO
pinson des arbres 19 SO
passereaux indéterminé 3
26 septembre – 12h20-16h30 : obs : SC / PR / DT
N : 1 HPN : 5 P :1 FDV : 2 SDV : N-NE
grand cormoran 40 S
hirondelle de cheminée 15 S
corbeau freux 4 S
passereau indéterminé 3
25 septembre – 17h45-18h45 : obs : PR
N : 1 HPN : 5 P :1 FDV : 1-2 SDV : N
épervier d’Europe 2 S
hirondelle de cheminée 5
tarin des aulnes 2
pinson des arbres 2
passereau indéterminé 1 SO
20 septembre : 12h10-17h15 : obs : PR / LS / DT
N : 6 HPN : 3-4 P :1 FDV : 1-2 SDV : N
grand cormoran 1 N
buse variable 1 O 14h30
busard des roseaux 2 16h10
bondrée apivore 1 15h50
FAUCON PELERIN 1 O 15h05
faucon hobereau 2 15h50, 16.00
épervier d’Europe 2 O, S
goéland brun 2
goéland indéterminé 4
hirondelle de cheminée 1068
hirondelle de fenetre 286
hirondelle de rivage 2
19th Septembre : 11h30 – 17h45 : obs SM/PR/LS/DT
N : 4-5 HPN : 4 P :1 FDV : 1-2 SDV : SE
buse variable 3 D
BUSARD SAINT MARTIN 1 E 16h10
grand rapace indéterminé 5 D
faucon hobereau 1 17h15
éperviers 3 S
goéland indéterminé 2 D
hirondelle de cheminée 269 S
hirondelle de fenêtre 15
hirondelle de rivage 1 S
pipit des arbres 1
linotte mélodieuse 2
passereau indéterminé 8
13 septembre – 11h50-15h15 : obs : CB / PR / DT
N : 5-8 HPN : 3 P :1 FDV : 4 SDV : N
grand cormoran 5 N
héron cendré 1 S
busard des roseaux 2 S 13h25, 14h10
bondrée apivore 2 ( 1 N 12h40 , 1 S 13h40 )
passereau indéterminé 1 SO
12 septembre – 12h20-15h30 : obs SM/PR/DT
N : 4-5 HPN : 3 P :1 FDV : 4 SDV : N-NO
bondrée apivore 1 S 14h25
busard des roseaux 1 S 12h50
busard indéterminé 1 SO 15h00
faucon indéterminé 1 O
faucon crécerelle 1 S
hirondelle de cheminée 13 S
hirondelle de fenêtre 1
goéland indéterminé 13
goéland argenté 3
11 septembre – 13h15-15h30 : obs PR
N : 3 HPN : 3 P :1 FDV : 2-3 SDV : N
grand cormoran 3 S
buse variable 1 S 14h40
busard des roseaux 2 S 14h45
hirondelle de cheminée 2 S
10 septembre – 13h45–17h00 : obs PR
N : 2 HPN : 4 P :1 FDV : 2-4 SDV : N-NO
CYGNE TUBERCULE 2 vol élevé et soutenu du N au S, 13h55
busard des roseaux 5 S (1-13h45 ; 1-14h35 ; 3-15h50)
buse variable 1 S 15h35
faucon hobereau 1 S 16h40
faucon crécerelle 1 S 16h45
goéland indéterminé 11
hirondelle de cheminée 11 S
hirondelle de fenêtre 2 S
9 septembre – 13h00-15h15 : obs PR
N : 4-7 HPN : 3 P :1 FDV : 1-2 SDV : N/NO
grand cormoran 2
CIGOGNE BLANCHE 1 S
bondrée apivore 2 S ( 13h25 – 13h45 )
faucon hobereau 2 S/SO ( 13h25 –13h40 )
FAUCON PELERIN 1 SE 14h50
hirondelle de fenêtre 3 S
hirondelle de cheminée 56 S
8 septembre – 12h30-15h45 : obs PR
N : 2 HPN : 4 P :1 FDV : 1-2 SDV : SE
buse variable 1 S 14h25
faucon hobereau 1 S
hirondelle de fenêtre 7 S
hirondelle de cheminée 43 S
hirondelle de rivage 1 S
6 septembre – 12h20-15h55 : obs PR / DT
N : 2 HPN : 4 P :1 FDV : 1-2 SDV : S
BALBUZARD PECHEUR 1 S 12h43
buse variable 5 D
bondrée apivore 6 D
busard des roseaux 5 S
grand rapace indéterminé 1 S
goéland indéterminé 1
martinet noir 5
hirondelle de rivage 5 S
5 septembre – 13h35–16h30 : obs PR / DT
N : 7-8 HPN : 3 P :1 FDV : 1-2 SDV : NO
grand cormoran 11 O/SO
bondrée apivore 1 S 15h35
busard des roseaux 4 ( 1 S 13h35 – 3 S 14h20 )
grand rapace indéterminé 1 S 16h00
faucon hobereau 1 SO 15h00
goéland argenté 1
goéland brun 1
hirondelle de rivage 1 S
bergeronnette printanière 5 S
30 août – 13h30 –16h30 : obs PD / PR / DT
N : 4 HPN : 4 P :1 FDV : 1-2 SDV : S
bondrée apivore 6 (1 O 14h10–1S 14h55–1S 15h05–1 OSO 15h35–2S 16h05)
grands rapace indéterminé 1N
martinet noir 9
hirondelle de rivage 1 S
29 août – 12h50 – 16h35 : obs PR / DT
N : 4 HPN : 4 P :1 FDV : 1-2 SDV : NO
grand cormoran 11
bondrée apivore 6 (2S 14h35- 1S 15h00 – 2S 15h10 – 1S 15h30/15hh45)
buse variable 2 14h55
faucon hobereau 1 E 15h40
martinet noir 29
goéland indéterminé 1
26 août – 18h15 –19h45 : obs DT
N : 2 HPN : 4 P :1 FDV : 2 SDV : SO
martinet noir 15
23 août – 12h30 –15h35 : obs DT
N : 1-2 HPN : 4 P :1 FDV : 2-3 SDV : SE
bondrée apivore 1 S 13h35
busard des roseaux 1 S 14h30
grands rapace indéterminé 2 ( 13h55 – 15h10 )
martinet noir 20 D
hirondelle de cheminée 2
hirondelle de fenêtre 2
22 août – 12h00 - 15h10 – obs DT
N : 1-3 HPN : 4 P :1 FDV : 1-2 SDV : N-E-SE
grand cormoran 7 S
bondrée apivore 3 ( 1S 12h10 – 2 OSO 13h55)
buse variable 1 S 14h40
martinet noir 22 D
hirondelle de cheminée 1 S
16 août – 13h30-14h30 – obs DT
N : 1-2 HPN : 4 P :1 FDV : 1
rien noté en migration évidente
15 août – 10h50- 13h30 – obs PM / LS/ DT
N : 2 HPN : 4 P :1 FDV : 1-2 SDV : S
martinet noir 24 S
hirondelle de fenêtre 15 SO
hirondelle de cheminée 2 S
13 août – 14h15-16h00 – obs PR
N : 7 HPN : 3 P :1 FDV : 2 SDV : NO
bondrée apivore 1 15h55 S
martinet noir 1
12 août – 14h15-15h15 – obs PR
N : 1 P :1 FDV : 2 SDV : S
bondrée apivore 1 14h40 S
martinet noir 16
hirondelle de fenêtre 1
11 août – 14h30 – 16h30 – obs PR
N : 6 HPN : 3 P :1 FDV : 2 SDV : S
bondrée apivore 1 15h35 S
buse variable 1 15h25 SE
faucon hobereau 1 juv 15h20 S
martinet noir 6
hirondelle de fenêtre 4
10 août – 13h30 - 15h30 – obs PR
N : 4 HPN : 4 P :1 FDV : 2 SDV : S/SO
bondrée apivore 1 14h35 S
martinet noir 49
_hirondelle de fenêtre 7
1er juin – 11h15-15h00 – obs AB/ DT
N : 3 HPN : 4 P :1 FDV : 2-3 SDV : N/NE
bondrée apivore 3 (1, 12h45 NE – 1, 13h30 NNO – 1, 14h30 NE )
31 mai – 12h15-14h30 – obs PR / DT
N : 3-5 HPN : 4 P :1 FDV : 3 SDV : NE
rien noté en migration évidente
30 mai – 12h15-13h30 – obs DT
N : 1 HPN : 5 P :1 FDV : 2 SDV : NE
rien noté en migration évidente
26 mai – 19h00-20h00 - obs DT
N : 4 HPN : 4 P :1 FDV : 2 SDV : N
rien noté en migration évidente
24 mai – 11h15 – 15h00 – obs PR / LS / DT
N : 2 HPN : 4 P :1 FDV : 1
rien noté en migration évidente
21 mai – 12h45-16h45 – obs PM / PR /DT
N : 5 HPN : 4 P :1 FDV : 1-2 SDV : N
bondrée apivore 1 NE (16h10)
18mai – 19h00-20h00 – obs DT
N : 6 HPN : 3 P :1 FDV : 2 SDV : SO
rien noté en migration évidente
15 mai – 19h00-20h15 – obs DT
N : 6 HPN : 3 P :1-2 FDV : 2-3 SDV : SO
grand rapace indéterminé 1 S ( 19h15 )
rien noté en migration évidente
10 mai – (11h30-15h00) – obs PR / DT
N : 6 HPN : 3 P :1 FDV : 2-3 SDV : NE
MILAN NOIR 1 S (14h05)
busard indéterminé 1 S (13h55)
buse variable 4 (1S, 11h50 – 1S, 12h20 – 1S, 13h00 – 1E, 14h20 )
bondrée apivore 2 NE (14h45)
08 mai – (12h25-16h30) – obs PM / PR / DT
N : 6 HPN : 3 P :1 FDV : 2-3 SDV : SSO
MILAN NOIR 3 SO (15h30)
hirondelle de fenêtre 1 N
07 mai – (13h15-16h00) – obs PR
CIGOGNE NOIRE 1 15h10
buse variable 1 13h30
busard des roseaux 1 15h00
04 mai – (18h45 – 19h45) – obs DT
N : 6 HPN : 3 P :1 FDV : 2-3 SDV : N
rien noté en migration évidente
03 mai – (12h45 – 15h15) – obs PR / DT
N : 8 HPN : 3 P :1 FDV : 1-2 SDV : N
faucon hobereau 1 NO
hirondelle de cheminée 1 N
02 mai – (13h15 – 16h30) – obs PR / DT
N : 6 HPN : 4 P :1 FDV : 1-2 SDV : N
grand cormoran 2
CIGOGNE BLANCHE 2 SO (13h20)
pigeon colombin 2 E
hirondelle de cheminée 13 N/NE
hirondelle de fenêtre 2 N
passereau indéterminé 5
01 mai – (13h15 – 16h30) – obs BD / DT
N : 2-3 HPN : 4 P :1 FDV : 2 SDV : NNO
grand cormoran 1
CIGOGNE BLANCHE 1 SSE (15h30)
buse variable 3 (13h25 SO – 13h40 N – 16h15 NE)
pigeon colombin 6 E
hirondelle de cheminée 7 N/NE
hirondelle de rivage 1 N
30 avril – (13h35-16h15) – obs PR
buse variable 7 (1,14h05 N –2,14h20 NE – 1,14h40 N – 1,14h45 SO – 1,14h50 SE – 1,15h05 SO)
faucon hobereau 3, 13h55
26 avril – (13h00-15h45) – obs PR / DT
N : 8 HPN : 3 P :1 FDV : 1
grand cormoran 1 E
busard des roseaux 1 NNE
buse variable 1 SO
hirondelle de cheminée 2 N
passereau indéterminé 3
25 avril - (12h45-14h40) – obs DT
N : 7-8 HPN : 3 P :1 FDV : 3 SDV : S
grand cormoran 2 E
MILAN ROYAL 1 NNE (14h15)
busard des roseaux 1 N (13h10)
passereau indéterminé 3
24 avril (1) - (13h15-14h15) – obs PR
rien noté en migration évidente
24 avril (2) - (18h50-20h10) – obs : PR / DT
N : 6 HPN : 3 P :1 FDV : 2-3 SDV : SSE
hirondelle de cheminée 4 N/NE
hirondelle de fenêtre 1 N
passereau indéterminé 1 N
23 avril (1) - (13h15-15h00) obs : PR
buse variable 2 (13h25 SO, 13h55 N)
linotte mélodieuse 1 N
23 avril (2) - (19h00-20h00) obs : PR
rien noté en migration évidente
20 avril (08h00-09h00) – obs : LS
assez beau, vent nord faible (mais froid !), 9°C
hirondelle de cheminée 6
bergeronnette printanière 4
pipit des arbres 1
pipit farlouse 1
pipit indéterminé 1
mésange noire 1
passereau indéterminé 7
19 avril (14h00-16h15) – obs : PR / DT
N : 8-5 HPN : 3 P :1 FDV : 1
CIGOGNE BLANCHE 2 E (14h20)
buse variable 1 N (14h10)
pigeon colombin 2 E
hirondelle de cheminée 19 N
martinet noir 1
pipit des arbres 4 N/SP
linotte mélodieuse 2 N
passereau indéterminé 3
17 avril (13h30-15h00) – obs : PR
goéland indéterminé 1 E
hirondelle de cheminée 1 NE
hirondelle de fenêtre 1 N
pipit farlouse 2 N
linotte mélodieuse 1 N
passereau indéterminé 6 N
16 avril (1) - (13h30-14h30) - obs : PR
linotte mélodieuse 2 N
16 avril (2) - (18h15-19h45) – obs : PR
hirondelle de cheminée 2 N
15 avril (13h30-15h00) – obs : PR
hirondelle de cheminée 2 N
pipit farlouse 3 NE
pipit des arbres 2 N
linotte mélodieuse 2 NE
passereau indéterminé 15
13 avril (13h15-16h30) – obs : PR /DT
N : 3 HPN : 4 P :1 FDV : 2 SDV : NNE
buse variable 1 NE (15h20)
hirondelle de cheminée 2 N
pipit farlouse 3 NE
linotte mélodieuse 8
passereau indéterminé 31
12 avril (12h00-16h00) – obs : SC / PR / DT
N : 4 HPN : 4 P :1 FDV : 2 SV : NNO
grand cormoran 1 SE
buse variable 2 S (14h10, 15h15)
hirondelle de cheminée 2 N
hirondelle de fenêtre 1 NE
pipit farlouse 2 NE
bergeronnette grise 1 NE
passereau indéterminé 14
11 avril (11h20-13h45) – obs : PR / DT
N : 3 HPN : 4 P :1 FDV : 2-3 SDV : SSE
grand cormoran 2 ENE
mouette rieuse 6 NE
hirondelle de cheminée 1 N
linotte mélodieuse 1 NE
passereau indéterminé 11
10 avril (13h30-15h00)– obs : PR
aucun singe de migration active apparente !
09 avril (1) - (14h15-16h15)– obs : PR
grand rapace indéterminé 2 SO
goéland brun 2
goéland argenté 5 SE
pigeon colombin 6 E
hirondelle de cheminée 4 N
pipit des arbres 1 N
pipit farlouse 4
bergeronnette printanière 1
linotte mélodieuse 1 N
corbeau freux 2 SE
09 avril (2) - (19h30-20h30) – obs : PR
goéland brun 1 SO
goéland argenté 2 SO
hirondelle de cheminée 9 N
06 avril (08h15-09h15)– obs : LS
beau, vent faible
grive musicienne 26
pipit des arbres 2
pipit farlouse 4
bergeronnette printanière 1
linotte mélodieuse 2
bruant des roseaux 1
passereau indéterminé 9
05 avril (13h05-17h15)– obs : PR / LS / DT
N : 4 HPN : 4 P :1 FDV : 2 SDV : NE
grand cormoran 3 E
héron cendré 2
vanneau huppé 1 N
buse variable 3 D
busard des roseaux 3 (1,ENE 15h15 – 1, NE 16h40 – 1, NE 16h55)
BUSARD CENDRE 1 NE 14h15
busard Saint-Martin 1 ENE 16h10
busard indéterminé 6
hirondelle de cheminée 27 N/NE
hirondelle de rivage 2 N
pipit farlouse 13 NE
linotte mélodieuse 3
pinson des arbres 2 N
tarin des aulnes 9 E
corbeau freux 2
passereau indéterminé 24
04 avril (13h35-15h35) – obs : DT
N : 7 HPN : 3 P :1 FDV : 2-3 SDV : SSO
buse variable 1 N (15h00)
pipit farlouse 5 N (1SP)
31 mars (12h00-17h00)– obs : LS / DT
N : 1 HPN : 5 P :1 FDV : 3 SDV : ENE
grand cormoran 46 D
héron cendré 2
hirondelle de cheminée 10 N
hirondelle de rivage 1 N
pipit farlouse 4 NE
pipit des arbres 1 SP
mésange noire 1 E/SP
linotte mélodieuse 15 NE (1 SP)
tarin des aulnes 4 E
passereau indéterminé 9
30 mars (11h30-14h00)– obs : DT
N : 1-4 HPN : 4 P :1 FDV : 2 SDV : N
grand cormoran 48 E
grand rapace indéterminé 1 NE
hirondelle de cheminée 9 N
pipit farlouse 3
bergeronnette grise 1
bergeronnette printanière 1 N
linotte mélodieuse 6 N (1 SP)
pinson des arbres 2 E
passereau indéterminé 18
29 mars (12h30-17h00)– obs : PR / LS DT
N : 7-5 HPN : 3 P :1 FDV : 2 SDV : NE
grand cormoran 1 NO
goéland argenté 1
goéland indéterminé 2
mouette rieuse 3
busard des roseaux 1 NE (15h20)
buse variable 1 E (15h45)
pigeon colombin 13 E
hirondelle de cheminée 1 N
pipit farlouse 1 N
linotte mélodieuse 3 N
pinson des arbres 5 NE
passereau indéterminé 13
28 mars (11h40-14h00) - obs : PR / DT
N : 5-7 HPN : 3 P : 1-3 FDV : 2-3 SDV : SO
mouette rieuse 4
goéland indeterminé 2
pigeon colombin 5 E
hirondelle de cheminée 3 N
grive musicienne 1 E
pipit farlouse 2 N
linotte mélodieuse 2 N
passereau indéterminé 15
27 mars (12h45 - 14h45) – obs : PR / DT
N : 7 HPN : 3 P :1 FDV : 2 SDV : SO
FAUCON PELERIN 1 W (13h05)
buse variable 1 N (13h25)
goéland leucophée 1 E
hirondelle de cheminée 6 N
pipit farlouse 2 (1N/1SP)
linotte mélodieuse 3 N
serin cini 2 N
corbeau freux 1
passereau indéterminé 5
24 mars (13h00-15h30)– obs : PR / DT
N : 6 HPN : 3 P :1 FDV : 3 SDV : N
BUSARD SAINT-MARTIN 1 (13h35)
buse variable 1 NNE (14h20)
pipit farlouse 1 N
pinson des arbres 9 NE
passereau indéterminé 17
23 mars (12h20-15h35)– obs : DT
N : 7-4 HPN : 3 P :1 FDV : 2-3 SDV : SO
grand cormoran 14
héron cendré 1 NE
mouette rieuse 2 N
pigeon colombin 6 E
faucon indéterminé 1 N
grande rapace indéterminé 1
hirondelle de rivage 1 SO !?
hirondelle de cheminée 2 N
pipit farlouse 8 NE
linotte mélodieuse 6 (5 NE/1 SP)
pinson des arbres 10 NE
serin cini 1 NE
passereau indéterminé 31
22 mars (10h00-15h15)– obs : PR / LS/ DT / BW
N : 8 HPN : 3 P :1 FDV : 2-3 SDV : N
grand cormoran 85
mouette rieuse 3
grande rapace indéterminé 1
goéland indéterminé 1
BECASSINE DES MARAIS 2 SO
bergeronnette grise 10 NE
pipit farlouse 3 NE
hirondelle de cheminée 2
grive musicienne 1
linotte mélodieuse 24 NE
pinson des arbres 116 NE/E
pinson du nord 1 N
tarin des aulnes 9
passereau indéterminé 8
21 mars –3 (12h15-14h15)– obs : PR / DT
N : 1 HPN : 5 P :1 FDV : 2 SDV : N
grand cormorant 3 E
héron cendré 1 E
pigeon colombin 9 E
pipit farlouse 1 NE
pinson des arbres 16 NE/E
passereau indéterminé 46
21 mars –2 (09h30-10h30)– obs : LS
N : 1 HPN : 5 P :1 FDV : 1
grive musicienne 3
pipit farlouse 2
linotte mélodieuse 3
21 mars –1 (07h15-09h00)– obs : DT
N : 1 HPN : 5 P :1 FDV : 1
grive musicienne 11 N
grive mauvis 6 N
grive indéterminé 17 N
pinson des arbres 21
bergeronnette grise 7 NE
bergeronnette des ruisseaux 1 NE
passereau indéterminé 30
20 mars (11h30-15h15)– obs : PR / DT
N : 1-2 HPN : 4-5 P :1 FDV : 2-3 SDV : SE-N
grand cormoran 57 E
buse variable 2 (12h40, 14h45)
FAUCON EMERILLON 1 N (14h15)
pigeon colombin 30 E
pipit farlouse 1
hirondelle de cheminée 1
grive musicienne 1 N
pinson des arbres 2
tarin des aulnes 1 E
linotte mélodieuse 6 NE
passereau indéterminé 2
19 mars (12h00-14h15)– obs : PR / DT
N : 1 HPN : 5 P :1 FDV : 2-3 SDV : NNE-N
grand cormoran 29 E
pigeon colombin 27 E
bergeronnette grise 2 NE
pinson des arbres 2
tarin des aulnes 1 E
linotte mélodieuse 12 E
passereau indéterminé 56
18 mars (11h20-15h00)– obs : DT
N : 1-2 HPN : 4-5 P :1 FDV : 2 SDV : ENE
grand cormoran 52 N
buse variable 1 E (12h45)
grand rapace indéterminé 1 N (12h50)
pigeon colombin 27 E
pipit farlouse 6 NE
bergeronnette grise 2 NE
grive mauvis 23 E
pinson des arbres 24 E
bruant des roseaux 5 E
linotte mélodieuse 3 E/SP
passereau indéterminé 9
17 mars –2 (12h30-15h00)– obs : PM / DT
N : 3 HPN : 4 P :1 FDV : 2-3 SDV : SE-N
grand cormoran 25 N
MILAN ROYAL 1 ENE (13h35)
pigeon colombin 35 E
alouette des champs 1
pipit farlouse 1 NE
bergeronnette grise 1 N
pinson des arbres 16 NE
grive draine 1 NE
bruant des roseaux 3 E/SP
linotte mélodieuse 1 N
passereau indéterminé 2
17 mars -1 (07h45-09h25)– obs : AB / DT
N : 3 HPN : 4 P :1 FDV : 1
grand cormoran 12 N
alouette des champs 1
pipit farlouse 3 NE
bergeronnette grise 2 NE
grive mauvis 3 N/SP
grive musicienne 11 N
grive indéterminé 4 N
pinson des arbres 21 NE
pinson du nord 2 E
bruant des roseaux 3 N
étourneau 7 E
tarin des aulnes 10 E
verdier 1 NE
choucas des tours 1 E /SP
passereau indéterminé 19
16 mars –2 (12h45-15h15)– obs : DT
N : 2 HPN : 4 P :1 FDV : 1-2 SDV : NNE
buse variable 3 E (13h40, 14h20, 14h35)
linotte mélodieuse 6 NE
pinson des arbres 5 NE
passereau indéterminé 4
16 mars –1 (08h00-09h00)– obs : DT
N : 2 HPN : 4 P :1 FDV : 1-2 SDV : ENE
alouette des champs 4 N
bergeronnette grise 4 NE
pipit farlouse 1 NE
grive mauvis 8 N/SP
grive musicienne 20 N/SP
grive indéterminée 22
pinson des arbres 61 NE
passereau indéterminé 19
15 mars (09h00-14h15)– obs : PR / LS/ DT
N : 2 HPN : 4 P :1 FDV : 1-2 SDV : NNE
grand cormoran 29 D
buse variable 2 (SO/E)
mouette rieuse 33
goéland argenté 1 NE
goéland indéterminé 14
pigeon colombin 8 E
bergeronnette grise 1 NE
pipit farlouse 4 NE
rougequeue noir 1 SP
grive mauvis 5
grive musicienne 9
mésange bleue 1 NE
linotte mélodieuse 6 NE
pinson des arbres 23 NE
pinson du nord 1 NE
bruant des roseaux 1 N (2 SP)
corbeau freux 1 S
passereau indéterminé 55
14 mars (0850-13h50)– obs : PR / LS/ DT
N : 4 HPN : 4 P :1 FDV : 2 SDV : S + N
grand cormoran 88 N
buse variable 1 (13h30)
BUSARD SAINT MARTIN 1 SO (13h20)
faucon crécerelle 1 N
chevalier cul-blanc 1 NE
mouette rieuse 3 E
goéland brun 1 N
goéland indéterminé 15 E
goéland argenté N
pigeon colombin 41 E
pigeon ramier 45+ E
alouette des champs 13 N/NE
bergeronnette grise 44 NE/SP
pipit farlouse 2 NE
grive mauvis 20 N/SP
grive musicienne 12+ N/NE
linotte mélodieuse 2 NE
chardonneret élégant 2 E
pinson des arbres 27+ NE
pinson du nord 1 N/SP
corbeau freux 1 SO
passereau indéterminé 71
13 mars (12h45–15h30) – obs : PR / DT
N : 7-5 HPN : 3 P :1 FDV : 2 SDV : SSO
buse variable 1 E
mouette rieuse 58 (54 E/ 4 W)
CIGOGNE BLANCHE 14 NNE (13h35)
vanneau huppé 68 NE
pigeon colombin 10 E
bergeronnette grise 2 NE
pipit farlouse 2 ( 1NE/1SP )
linotte mélodieuse 1 E
pinson des arbres 47 ENE
passereau indéterminé 75
11 mars (08h30-09h30) – obs : LS
grand cormoran 10
mouette rieuse 6 E
bergeronnette grise 2 N
pipit farlouse 1 N
grive mauvis 5
grive musicienne 5
grive draine 2
pinson des arbres 4 N
fringille indéterminé 8
grive indéterminé 4
06 mars (2) (13h00-15h00) – obs : PR / DT
N : 3 HPN : 4 P :1 FDV : 2 SDV : NNO
mouette rieuse 3
goéland indéterminé 1E
pigeon colombin 8 E
06 mars (1) (08h00-09h30) – obs : DT
N : 1 HPN : 5 P :1 FDV : 2 SDV : NNO
mouette rieuse 2 NE
tarin des aulnes 2 N
pinson des arbres 1 N
pigeon colombin 2N
03 mars (2) (12h30-14h30) – obs : DT
N : 3 HPN : 3 P :1 FDV : 3 SDV : SSO
buse variable 1 E – 12h50
vanneau huppé 165 NE
pigeon colombin 1 E
pipit farlouse 1 N /SP
mouette rieuse 2 E
03 mars (1) (08h05-09h30) – obs : DT
N : 3 HPN : 3 P :1 FDV : 1
grand cormoran 10 NE
mouette rieuse 3
goéland indéterminé 1 E
pigeon colombin 8 E/NE
pigeon ramier 14 NE
pipit farlouse 1 N
mésange bleue 8 NE/SP
mésange charbonniére 6 NE/SP
grive mauvis 3 E/SP
gros-bec 3 NE
02 mars (2) (12h30-15h00) – obs : DT
N : 1 HPN : 4 P :1 FDV : 2 SDV : NNO
OIE CENDREE 2 NNE – 13h30
02 mars (1) (08h10-09h30) – obs : DT
N : 6 HPN : 3 P :1 FDV : 2 SDV : NNO
héron cendré 2 E
mouette rieuse 6
grive litorne 3 N
grive mauvis 83 E/SP
passereau indéterminé 23 E/NE
01 mars (08h40-11h00) – obs : LS / DT
N : 6 HPN : 3 P :1 FDV : 1-2 SDV : S
grand cormoran 38 N/NE
goéland argenté 2 O
goéland indéterminé 3 NE
mouette rieuse 17 D
alouette des champs 4 E
bergeronnette grise 1 N
grive mauvis 2 N
choucas des tours 2 E
serin cini 1 N
passereau indéterminé 50
28 février (13h25-17h30) – obs : PR / DT
N : 1 HPN : 5 P :1 FDV : 2 SDV : NE
grand cormoran 8 NE
buse variable 1 ENE
grand rapace non-identifié 1 SO
goéland argenté 18 NE
goéland indéterminé 3
mouette rieuse 28 D (plupart N)
alouette des champs 25 N
pipit farlouse 1 NE
corbeau freux 7 N
choucas des tours 1 N
pinson des arbres 2 NE
passereau indéterminé 16
27 février (08h30-11h10) – obs : DT
N : 8 HPN : 3 P :1 FDV : 1-2 SDV : OSO
grand cormoran 4 NE
mouette rieuse 11 NE
alouette des champs 1 N
pipit farlouse 1 NO/ SP
bergeronnette grise 1 NE / SP
26 février (08h30-11h40) – obs : DT / BW
N : 8 HPN : 3 P :1 FDV : 1
mouette rieuse 4 D
pigeon ramier 30 NE
alouette lulu 1 SP
alouette des champs 1 N
grive musicienne 2 N
corbeau freux 11 N
25 février (2) (13h45 – 15h45) – obs : DT
N : 2 HPN : 4 P :1 FDV : 2 SDV : S
CIGOGNE BLANCHE 2 NNE
vanneau huppé c180 NE
mouette rieuse 20 D
goéland brun 1 N
goéland indéterminé 1
pigeon colombin 3 NE
25 février (1) (08h30-11h00) – obs : DT
N : 2 HPN : 4 P :1 FDV : 1
grand cormoran 18 N
alouette des champs 1+ (heard only)
mouette rieuse 1
goéland indéterminé 1
corbeau freux 5 NNE
22 février (08h30-10h00)
N : 8 HPN : 3 P :1 FDV : 2 SDV : NO
pigeon ramier 7 N
alouette des champs 32 NE
mouette rieuse 32 D
goéland brun 1
goéland indéterminé 1
21 février (0830-10h30) – obs : DT
N : 8 HPN : 3 P : 1 FDV : 1
comptage partiel après 9h
Grand cormoran 1 N
Alouette des champs 45 NE
Grive mauvis 5 E
19 février - observations ponctuelles : DT, PR
Tarin des aulnes 17 NE (le matin)
Tarin des aulnes 21 E (le soir)
14 février - observations ponctuelle : DT
Oies cendrées 80 NE (mi-journée)
17 Janvier (16h00-17h15) – obs : PR
Mouette rieuse 513 W (aussi S/SE)
Goélands : 46 W (qqs S/SE). Dont :
Goéland brun 5 W
Goéland argenté 7 W
Goéland leucophée 8 W
11 Janvier (15h30-17h00) – obs : PR
Mouette rieuse 83 dont 76 W et 18 S
<
Goélands : 58 W (qqs S/SE). Dont :
Goéland brun au moins 1 W
Goéland argenté au moins 8 W
Goéland leucophée au moins 4 W
Goéland cendré au moins 1 W
2008
02 Decembre (11h45-12h45) – obs : DT
N : 3 HPN : 3 P : 1 FDV : 2 SDV : SO
grive mauvis 2 SO
29 Novembre (11h00-12h40) – obs : AT / DT / LS / PR / SC
N : 7 HPN : 3 P : 1 FDV : 1
rien noté en migration évidente
27 Novembre (13h25-14h20) – obs : DT / PR
N : 5 HPN : 3-4 P : 1 FDV : 3 SDV : S
rien noté en migration évidente
25 Novembre (10h05 –11h45) – obs : DT
N : 2 HPN : 3-4 P : 1 FDV : 3 SDV : N
rien noté en migration évidente
23 novembre (09h45-11h15) – obs : PR
N : 7 HPN : 3 P : 1-2 (neige) FDV : 3 SDV : S
sarcelle d’hiver 8 E 10h55
buse variable 1 N 10h30
des mouvements de pinsons et de turdidés, mais qui ne sont pas nécessairement migratoires
22 Novembre (13h15-15h15) – obs : PR
N : 2 HPN : 3 P : 1 FDV : 4-5 SDV : NO
COURLIS CENDRE 150 S 14h30
BUSARD SAINT-MARTIN 1 S 15h30
FAUCON EMERILLON 1 14h45
choucas des tours 2 S
21 Novembre (16h20-17h20) – obs : PR
N : 8 HPN : 3 P : 1 FDV : 1
Rien noté en migration évidente
16 Novembre (11h00-13h00) – obs : DT / LS
N : 8 HPN : 3 P : 1-2 FDV : 2 SDV : SSO-ONO
grand cormoran 6 D
alouette des champs 1 SSO
pipit farlouses 1 SO
grive mauvis 6 OSO
pinson des arbres 7 SO
chardonneret élégant 1 SO
21 Novembre (16h20-17h20) – obs : PR
N : 8 HPN : 3 P : 1 FDV : 1
Rien noté en migration évidente
16 Novembre (11h00-13h00) – obs : DT / LS
N : 8 HPN : 3 P : 1-2 FDV : 2 SDV : SSO-ONO
grand cormoran 6 D
alouette des champs 1 SSO
pipit farlouses 1 SO
grive mauvis 6 OSO
pinson des arbres 7 SO
chardonneret élégant 1 SO
13 Novembre (2) - (11h50-14h10) – obs : AB /DT
N : 6-3 HPN : 3-4 P : 1 FDV : 1
OIE CENDREE 220 OSO 12h35
vanneau huppé 2 SO
mésange noires 2 S
pinson du nord 1 SO
pinson des arbres 7 OSO
corbeau freux 3 SO
passereaux indéterminés 3
12 Novembre (08h30-09h10) – obs : LS
N : 8 HPN : 3 P : 1 FDV : 2 SDV : O
pigeon ramier 71
alouette des champs 1
pipit farlouses 1
bergeronnette grise 1
mésange noire 2
pinson du nord 1
pinson des arbres 32
gros-bec 4
linotte mélodieuse 2
11 Novembre (10h00-13h30) – obs : AB (12h-12h30) / DT
N : 2 HPN : 3-4 P : 1 FDV : 4 SDV : SSO
grand cormoran 2 E
vanneau huppé 70S
buse variable 1
FAUCON EMERILLON 1 S 10h25
pigeon ramier 26 O
mouette rieuse 3 D
goéland sp 2
bergeronnette grise 1 O
alouette lulu 10 OSO 11h25
pinson des arbres 7 SO
corbeau freux 4 SO
passereaux indéterminés 42
O9 Novembre (09h30-13h30) – obs : DT/PR
N : 7-8 HPN : 3-4 P : 1 FDV : 3 SDV : SSO
comptage partiel avant 11h
grand cormoran 1 E
canard non-identifié 4 NE
pluvier doré 16 [5S/11SO]
mouette rieuse 10 D
goéland argenté 7 S
alouette des champs 1 OSO
pipit farlouses 1 N
pinson des arbres 13+ S/SP
tarin des aulnes 1 S
bruant des roseaux 1 S
O8 Novembre (08h45-13h00) – obs : AB/DT/PR
N : 4-5 HPN : 3-4 P : 1 FDV : 2-3 SDV : S
grand cormoran 25
buse variable 1
pluvier doré 10 SO
mouette rieuse 6 D
goéland spp. 1
goéland argenté 4 SO
alouette des champs 5 S/SO
pipit farlouses 1
grive musicienne 2 S
grive draine 1 S
grive litorne 1 S/SP
pinson des arbres 81 S
chardonneret élégant 6 S
sizerin flammé 1
tarin des aulnes 2 S
bruant des roseaux 3 2S/1SP
étourneau sansonnet 40
corbeau freux 1 E
choucas des tours 12 SE
passereaux indéterminés 40+
O4 Novembre (08h00-14h30) – obs : DT / LS (08h50-10h00 + 13h00-14h30)
N : 2-3 HPN : 3-4 P : 1 FDV : 2 SDV : N
grand cormoran 9 D
épervier d’europe 1 S
buse variable 3 [2S – 13h20 / 1 ESE – 13h50]
BUSARD SAINT-MARTIN 3 [1S – 13h25 / 2S –13h45]
MILAN ROYAL 1 S 09h10
vanneau huppé 159 SO
mouette rieuse 26 D
goéland spp. 6 E
pigeon ramier 1270 S
alouette des champs 63 S/SO
alouette lulu 4 S/SSE
pipit farlouses 17 S
bergeronnette grise 2 SO
grive musicienne 3 S
grive mauvis 20 OSO
grive draine 2 S
merle noir 13 S
rougequeue noir 1 S
mésange bleue 1 S
mésange noire 1 S
pinson du nord 18 S/SP
pinson des arbres 64 S
gros-bec 5 D
chardonneret élégant 5 S
tarin des aulnes 10 D
linotte mélodieuse 18 SSO
bruant des roseaux 4 [1S/3SP]
étourneau sansonnet 309 surtout OSO
corbeau freux 17 SO/OSO
choucas des tours 3 SO
passereaux indéterminés 119
O9 Novembre (09h30-13h30) – obs : DT/PR
N : 7-8 HPN : 3-4 P : 1 FDV : 3 SDV : SSO
comptage partiel avant 11h
grand cormoran 1 E
canard non-identifié 4 NE
pluvier doré 16 [5S/11SO]
mouette rieuse 10 D
goéland argenté 7 S
alouette des champs 1 OSO
pipit farlouses 1 N
pinson des arbres 13+ S/SP
tarin des aulnes 1 S
bruant des roseaux 1 S
O8 Novembre (08h45-13h00) – obs : AB/DT/PR
N : 4-5 HPN : 3-4 P : 1 FDV : 2-3 SDV : S
grand cormoran 25
buse variable 1
pluvier doré 10 SO
mouette rieuse 6 D
goéland spp. 1
goéland argenté 4 SO
alouette des champs 5 S/SO
pipit farlouses 1
grive musicienne 2 S
grive draine 1 S
grive litorne 1 S/SP
pinson des arbres 81 S
chardonneret élégant 6 S
sizerin flammé 1
tarin des aulnes 2 S
bruant des roseaux 3 2S/1SP
étourneau sansonnet 40
corbeau freux 1 E
choucas des tours 12 SE
passereaux indéterminés 40+
O4 Novembre (08h00-14h30) – obs : DT / LS (08h50-10h00 + 13h00-14h30)
N : 2-3 HPN : 3-4 P : 1 FDV : 2 SDV : N
grand cormoran 9 D
épervier d’europe 1 S
buse variable 3 [2S – 13h20 / 1 ESE – 13h50]
BUSARD SAINT-MARTIN 3 [1S – 13h25 / 2S –13h45]
MILAN ROYAL 1 S 09h10
vanneau huppé 159 SO
mouette rieuse 26 D
goéland spp. 6 E
pigeon ramier 1270 S
alouette des champs 63 S/SO
alouette lulu 4 S/SSE
pipit farlouses 17 S
bergeronnette grise 2 SO
grive musicienne 3 S
grive mauvis 20 OSO
grive draine 2 S
merle noir 13 S
rougequeue noir 1 S
mésange bleue 1 S
mésange noire 1 S
pinson du nord 18 S/SP
pinson des arbres 64 S
gros-bec 5 D
chardonneret élégant 5 S
tarin des aulnes 10 D
linotte mélodieuse 18 SSO
bruant des roseaux 4 [1S/3SP]
étourneau sansonnet 309 surtout OSO
corbeau freux 17 SO/OSO
choucas des tours 3 SO
passereaux indéterminés 119
03 Novembre (08h30-10h30) - obs : LS/PR
N : 2-3 HPN : 3-4 P : 1 FDV : 2 SDV : S
grand cormoran 3 S/SE
vanneau huppé 381 S
mouette rieuse 20 D
pigeon ramier 2707 S [y compris un groupe de 900]
colombin 3 E/O
alouette des champs 93 S/SO
alouette lulu 2 S
pipit farlouses 6 S
bergeronnette ruisseaux 1 S
grive musicienne 12 S
grive mauvis 20 S/5SP
grive draine 2 S
merle noir 5 S
mésange bleue 2 S
pinson du nord 2 S/SP
pinson des arbres 54 S
gros-bec 1 E
chardonneret élégant 3 S
bruant des roseaux 5 S/2SP
étourneau sansonnet 62 S
corbeau freux 12 S/SO
choucas des tours 8 S
passereaus indéterminés 500
02 Novembre (09h00-13h00) - obs : DT (09h40-13h00) /PR (09h00-12h30)
N : 2-4 HPN : 3-4 P : 1 FDV : 1-2 SDV : NNE
[entre parentheses les obs de PR entre 16h50-17h30]
grand cormoran 84 D [6 E]
héron cendré [1 S]
buse variable 1 S 11h30
MILAN ROYAL 1 SO 10h30
BALBUZARD PECHEUR 1 SO 09h05
HIBOU DES MARAIS 1 SE 09h20
vanneau huppé 466 S/SO/O [60 S]
mouette rieuse 10 D
goéland brun 1 O
goéland spp 5 D
pigeon ramier 380 S [ 600 S ]
alouette des champs 138 SSO,SO
pipit farlouse 5 SO
bergeronnette grise 5 SO
grive draine 3 SO
grive mauvis 3 S/SP
tarin des aulnes 2
pinson du nord 11 OSO
pinson des arbres 171 SO/OSO/O
linotte mélodieuse 8
étourneau 241 SSO/O [130 S]
corbeau freux 18 SO/S
choucas des tours 11 S
passereaux indéterminés 545
01 Novembre (17h00-17h30) - obs : PR
N : 7 HPN : 3 P : 1 FDV : 2 SDV : SE
mouette rieuse 37 S 1SP
goéland cendré 2 E
tarin des aulnes 13 S
pinson des arbres 3 S
passereau indéterminé 22
30 Octobre (08h45-13h00) - obs : DT/LS/PR
N : 7-4 HPN : 3 P : 1 FDV : 2-3 SDV : SSE
(comptage partiel entre 10h30-11h40)
grand cormoran 259 D [surtout S/SO]
buse variable 1 S
vanneau huppé 1 SO
mouette rieuse 5 D
alouette des champs 68 SSO
alouette lulu 5 S/SSO
pipit farlouses 5 SO
bergeronnette grise 1 SSO
grive musicienne 3+
grive mauvis 105 OSO/SP
grive litorne 8 ONO
grive draine 2
tarin des aulnes 14
pinson du nord 11 SO
pinson des arbres 100 SO
gros-bec 3 D
chardonneret élégant 4 SO
linotte mélodieuse 10 S
sizerin flammé 1
corbeau freux 16 D [surtout SO]
passereaux indéterminés 247
28 Octobre (08h00-13h40) - obs : DT/PR
N : 4 HPN : 3 P : 1 FDV : 1-2 SDV : N
(comptage partiel avant 11h00)
grand cormoran 24 S/SO
’oie grise’ 24 OSO - [sans doubte oie cendrée]
buse variable 1 O 11h30
BUSARD SAINT-MARTIN 1 S 13h00
mouette rieuse 22+ D
goéland leucophée 4
goéland spp 7 O/NO
alouette des champs 126 SSO,SO
alouette lulu 1
pipit farlouses 6 SO
bergeronnette grise 2 SO/SP
grive draine 5 SO
grive mauvis 73 O/SP
tarin des aulnes 53 SO
mésange noire 6 O/SP
pinson du nord 8 OSO
pinson des arbres 71 OSO/O
chardonneret élégant 8 SO
linotte mélodieuse 3 SO
sizerin flammé 6 D
corbeau freux 6 SO
choucas des tours 25 O
passereaux indéterminés 206
27 Octobre (09h45-12h15) - obs : DT
N : 3-4 HPN : 3-4 P : 1 FDV : 1-2 SDV : N
(comptage partiel avant 11h15)
grand cormoran 1 S
alouette des champs 15 OSO/SO
pipit farlouses 3
tarin des aulnes 11 O
pinson des arbres 10
chardonneret élégant 2 SO
mésange noire 2 O
sizerin flammé 3 S
corbeau freux 3 SO
passereaux indéterminés 85
26 Octobre (09h00-12h15) - obs : DT
N : 8 HPN : 3 P : 1 FDV : 2-3 SDV : S
(comptage partiel avant 11h00)
grand cormoran 4 N
alouette des champs 144 SSO,SO
alouette lulu 4 SSO
pipit farlouses 3 SO
grive mauvis 8 O/SP
grive draine 1 O
tarin des aulnes 38 OSO/O
pinson du nord 36 SSO/OSO/SP
pinson des arbres 152 SSO/OSO/O
gros-bec 4 D
chardonneret élégant 4 SO
linotte mélodieuse 2 S
corbeau freux 4 SO
passereau indéterminé 99
24 Octobre (08h30-12h30) - obs : DT/PR
N : 6-7 HPN : 3 P : 1 FDV : 2 SDV : S
(comptage partiel avant 10h45)
grand cormoran 13 D
mouette rieuse 15 N/1SP
alouette des champs 74 SSO,OSO,O
pipit farlouse 9 SO
bergeronnette grise 8 SSO
grive musicienne 33 OSO,O
grive mauvis 23 OSO/SP
grive draine 2
merle à plastron 1 SO/SP
tarin des aulnes 7 S
mésange noire 2 D/SP
pinson du nord 29 D/SP
pinson des arbres 213 SSO,OSO
gros-bec 3 SSE/2SP
chardonneret élégant 3 OSO
linotte mélodieuse 19 SSO
sizerin flammé 2 D
bruant des roseaux 3 SO
corbeau freux 1 SO
choucas des tours 3 N
passereaux indéterminés 354
23 Octobre (09h00-12h30) - obs : DT/LS/PR
N : 1-2 HPN : 4 P : 1 FDV : 2 SDV : S
pluvier doré 2
alouette des champs 42 OSO
alouette lulu 10 SSO 1SP
pipit farlouses 12 SO
bergonerette grise 16 SSO
grive musicienne 24 D
grive mauvis 18 OSO
tarin des alnes 42 S
mésange noire 3
mésange bleue 8 OSO
pinson du nord 28+ OSO/SP
pinson des arbres 198 OSO
gros-bec 12 D 3SP
chardonneret élégant 8
linotte mélodieuse 48
sizerin flammé 1 N
bruant des roseaux 10 SO 3SP
corbeau freux 8 SO
choucas des tours 8 D
passereaux indéterminés 268
20 Octobre (08h15-12h00) - obs : AD/DT/MZ
N : 7-1 HPN : 3-5 P : 1 FDV : 3-4 SDV : S
alouette des champs 20+ OSO
pipit farlouse 1+
pipit des arbres 1 S (SP ?)
bergeronnette grise 3 OSO
grive musicienne 3+
grive mauvis 8+
tarin des aulnes 66 OSO
chardonneret 10+ S/SP
mésange noire 10 OSO/SP
pinson du nord 20+ D/SP
pinson des arbres 150+ SO/OSO
gros-bec 3 1S/2Nb
bruant des roseaux 10
corbeau freux 1 SO
passereaux indéterminés 50+
19 Octobre (09h00-12h00) - obs : DT
N : 1-2 HPN : 4 P : 1 FDV : 2 SDV : S
grand cormoran 5 D
alouette des champs 41 OSO
pipit farlouses 9 S/SO
bergonerette grise 17 SSO
grive musicienne 5+
grive litorne 29
grive mauvis 12
tarin des alnes 6+ D
chardonneret 19 S/SP
linotte mélodieuse 8 1SP
mésange noire 11 SO/SP
pinson du nord 15+ D 2SP
pinson des arbres 87 OSO
gros-bec 2 S
bruant des roseaux 5 S/SO
corbeau freux 5 SO
choucas des tours c12 SO
passereaux indéterminés 191
18 Octobre (08h30-12h30) - obs : AD/DT/FC/MZ
N : 1-2 HPN : 3-4 P : 1 FDV : 1-2 SDV : SO
pas de comptage exact car baguage
alouette des champs 60+ OSO 1SP
alouette lulu 7
pipit farlouses 20+ 1SP
bergeronnette grise 11+ SO
tarin des aulnes 100+ D
chardonneret 10+
mésange noire 15+
mésange bleue 4 OSO
pinson du nord 25+ D 1SP
pinson des arbres 40+ OSO
bruant des roseaux qqs
corbeau freux 1 SO
choucas des tours 70 [27+43] S
passereaux indéterminés 50+
17 Octobre (10h55-14h00) - obs : DT
N : 1-3 HPN : 3-4 P : 1 FDV : 1
grand cormoran 1 S
alouette des champs 20+ [5+/15+] OSO
alouette lulu 13 OSO
pipit farlouses 7+
bergeronnette grise 14 [2 + 12] SO
tarin des aulnes 30 [23 + 7] OSO + N
sizerin flammé 15 [2 SP + 13 S]
chardonneret 22 [10 + 12]
linotte mélodieuse 1 SO
bruant des roseaux 1 SO
pinson du nord 19+ [3 + 17 ] D
pinson des arbres 45 OSO
corbeau freux 4 SO
alouette sp. 45
passereaux indéterminés 189 (SO + OSO) - la majorité sans doubte pda
15 Octobre (11h00-12h00) - obs : DT
N : 7 HPN : 3 P : 1 FDV : 4 SDV : SSO
alouette des champs 4+
pipit farlouse 1+
tarin des aulnes 9 N
sizerin flammé 2 O
chardonneret 13 O
verdier 4 S
pinson des arbres 43 OSO
passereaux indéterminés 44 D
14 Octobre (12h00-13h30) - obs : DT
très peu de passage
N : 7 HPN : 3 P : 1 FDV : 1
pipit farlouse 3+
alouette des champs 2+
geai des chênes 1 NO
pinson du nord 2 NNE
tarin des aulnes 2 N
mésange noire 3 S
grive draine 3
passereau indéterminé 45 (S+SO)
11 Octobre (08h00- ? ) - obs : BF/JB/MZ/PM
pas de comptage, car brume + baguage
Alouette des champs - qq dizaines, surtout à l’aube, mais encore à midi
Grive musicienne (idem tôt, pas mal en stat)
Pipit farlouses – pas beaucoup
Bergeronnette grise - (plusieurs groupes de 5-10 voire plus)
Pinson des arbres - (pas des masses)
Pinson du nord - 10-15
Tarin des aulnes - 15-20
Serin - qqs
Bruants des roseaux - 5-6
Bruant jaune – 2 P
8 Octobre (11h00 – 13h10) - obs : DT/PR
N : 3 HPN : 3 P : 1 FDV : 1-3 SDV : NO
grand cormoran 10 [5+3+2] (D)
oie cendrée 12 (S)
busard des roseaux 1 (SO - 11h10)
pipit farlouses 3
bergeronnette ruisseux 1
bergeronnette grise 1 (SO)
pinson des arbres 145
pinson du nord 2
tarin des aulnes 2
passereaux indéterminés 112
7 Octobre (10h55 – 13h30) - obs : DT/PR
N : 1 HPN : 3 P : 1-2 FDV : 1-3 SDV : SSO
Grand Cormoran c75 (S)
Hirondelle de cheminée 2 (S)
Alouette lulu 7
Pipit farlouse 6
Pinson des arbres 427
Geai des chênes 3+
Passereaux indéterminés 336
4 octobre (08h00-11h00) – obs : DT/PD
N : 1 HPN : 4 P : 1 FDV : 1-3 SDV : SSO
Grand Cormoran 1 (O)
Buse variable 4
Faucon sp 1 (S – 10h35)
Hirondelle de cheminée 3 [1+2] (S)
Hirondelle de fenêtre 1 (S)
Alouette lulu 6
Pipit farlouse 29
Bergeronnette grise 12
Grive musicienne 3+
Pinson des arbres 182
Tarin des aulnes 2
Geai des chênes 6 (SSE)
Passereaux indéterminés 415